Необходимо ли регистрировать логотип в уполномоченном органе?

Необходимо ли регистрировать логотип в уполномоченном органе?

26.07.2021 14:46
1833

Вопрос: Необходимо ли регистрировать логотип в уполномоченном органе?

Ответ:
Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом РК и Законом РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

В соответствии с пунктом 1 статьи 1024 Гражданского кодекса РК товарным знаком (знаком обслуживания) признается зарегистрированное либо охраняемое без регистрации в силу международного договора словесное, изобразительное (логотип), объемное или другое обозначение, служащее для отличия товаров или услуг одного лица от однородных товаров и услуг других лиц.

Также согласно статье 1 Закона РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» товарный знак, знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначение, зарегистрированное в соответствии с настоящим Законом или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

Использование товарного знака или наименования места происхождения товара - размещение товарного знака или наименования места происхождения товара на товарах и при оказании услуг, в отношении которых они охраняются, на их упаковках, изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа товара с обозначением товарного знака или наименования места происхождения товара, применение в вывесках, рекламе, печатной продукции или иной деловой документации, а также иное введение их в оборот.

Согласно статье 1025 Гражданского кодекса РК обладатель права на товарный знак имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему знаком.

Не допускаются ограничения прав владельцев на использование товарного знака требованиями, которые могут нанести ущерб различительной способности товарного знака.

Использованием товарного знака считается любое его введение в оборот: изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, использование в вывесках, рекламе, печатной продукции или иной деловой документации.

Особенности рекламы товарных знаков и товаров, обозначенных товарными знаками, определяются законами Республики Казахстан.

В соответствии с пунктами 2,3 статьи 4 Закона РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» правовая охрана товарных знаков предоставляется физическим или юридическим лицам.

Исключительное право на товарный знак возникает с даты регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

Право на товарный знак удостоверяется свидетельством и подтверждается выпиской из Государственного реестра товарных знаков.

Исходя из выше изложенного, в целях исключительного права использования и распоряжения товарным знаком, а также защиты его уникальности, товарный знак (логотип) подлежит регистрации в экспертной организации (Национальный институт интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан).

Чтобы зарегистрировать товарный знак необходимо оформить заявку и подать ее в Национальный институт интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан. На сегодняшний день подать заявку возможно онлайн на портале экспертной организации.
Требования к заявке на регистрацию товарного знака перечислены в статье 9 Закона РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: