Необходимо ли ТОО обложить НДС продажу автомобиля работнику с нулевой остаточной стоимостью?

Необходимо ли ТОО обложить НДС продажу автомобиля работнику с нулевой остаточной стоимостью?

20.06.2018 07:36
2007

Вопрос:

 Необходимо ли ТОО обложить НДС продажу автомобиля работнику с нулевой остаточной стоимостью?

Ответ:

В этом случае возникает облагаемый оборот по реализации в целях НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса.

При этом, размер облагаемого оборота рассчитывается в зависимости от того, какой это автомобиль, у кого он ранее приобретался, с НДС или без. Ниже указаны различные варианты расчета размера облагаемого оборота по НДС в рамках рассматриваемой ситуации. 

1 вариант:

Если автомобиль является легковым, при этом, ранее был приобретен у юридического лица с НДС,  и такой НДС не был принят в зачет, то тогда размер облагаемого оборота определяется на основании подпункта 4 пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса, согласно которому, размер оборота по реализации определяется, при реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, не признается налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, - как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи.

Так как в Вашем случае остаточная (балансовая) стоимость автомобиля равна нулю, то тогда размером облагаемого оборота будет являться вся стоимость реализации автомобиля, на которую и начисляется НДС. 

2 вариант:

Если автомобиль ранее приобретался у физического лица, то при реализации его физическому лицу (сотруднику) размер облагаемого оборота определяется на основании подпункта 1 пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса, согласно которому, размер оборота по реализации определяется, при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей.

То есть в таком случае, НДС начисляется на положительную разницу между продажной стоимостью и стоимостью приобретения автомобиля. Остаточная (балансовая) стоимость при этом не учитывается.

3 вариант:

Если же автомобиль является легковым и приобретался ранее у юридического лица без НДС, либо автомобиль не является легковым, и приобретался ранее у юридического лица с НДС или без, то размер облагаемого оборота определяется  на основании пункта 1 статьи 380 Налогового кодекса, согласно которому, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

То есть в таком случае, НДС начисляется на всю стоимость реализации (без учета НДС) и остаточная (балансовая) стоимость автомобиля не учитывается.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: