Доверитель не может подписать доверенность из-за болезни, есть ли выход? Ответ юриста

Необходимо выписать доверенность на управление транспортным средством, но доверитель не может ее подписать, вследствие перенесенного инсульта, есть ли выход в данной ситуации?

21.04.2015 10:50
2689

Есть, в таком случае, чтобы выписать доверенность, и она имела юридическую силу, целесообразным является обращение к нотариусу за ее удостоверением. 

Так как, в соответствии с пунктом 10 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, если дееспособное физическое лицо не может лично расписаться в доверенности вследствие болезни, то по его просьбе и в его присутствии, а также в присутствии нотариуса данную доверенность подписывает другое дееспособное лицо с указанием причин, в силу которых документ не может быть подписан собственноручно лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, о чем производится отметка в тексте самого документа и в удостоверительной надписи.

При нотариальном удостоверении доверенности нотариус также проверяет личность доверителя, его дееспособность, наличие у него волеизъявления на предоставление определенного объема полномочий по доверенности и соответствие доверенности волеизъявлению доверителя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: