Нерезидент РК, гражданин РФ, хочет купить ТОО. Какие процедуры, документы необходимы для этого?

Нерезидент РК, гражданин РФ, хочет купить ТОО. Какие процедуры, документы необходимы для этого?

23.05.2022 10:41
1318

Вопрос:

Нерезидент РК, гражданин РФ, хочет купить ТОО. Какие процедуры, документы необходимы для этого?

Ответ:

Для того чтобы приобрести 100% доли участия в ТОО гражданину РФ необходимо для начала получить индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) и зарегистрироваться в качестве налогоплательщика РК. 

ИИН выдается налоговым органом через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». 

Кроме того, гражданину РФ необходимо также получить электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП) и быть зарегистрированным в мобильной базе данных физических лиц РК. 

После чего между участником ТОО и гражданином РФ заключается договор купли-продажи доли в уставном капитале ТОО, который подлежит обязательному нотариальному заверению. 

После приобретения 100% доли участия, гражданин РФ становится единственным участником ТОО и ему необходимо принять решение об утверждении устава в новой редакции и государственной перерегистрации ТОО в связи со сменой состава участников. 

Согласно п.1 ст. 75 Налогового кодекса РК, внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков осуществляется налоговым органом после присвоения физическому лицу идентификационного номера на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров. 

В соответствии со ст. 9 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров», занесение идентификационного номера в интегральную микросхему обеспечивается уполномоченным органом в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. Документом с индивидуальным идентификационным номером является регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства. 

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг органами государственных доходов Республики Казахстан» установлено, документы, необходимые для внесения сведений о получателях (нерезидентах) в государственную базу данных налогоплательщиков - для услугополучателей (физических лиц-нерезидентов), нотариально засвидетельствованные копии: 

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа. 

В соответствии с Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 727 «Об утверждении Правил выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан, удостоверяющим центром государственных органов и национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан», для получения регистрационных свидетельств услугополучатель заполняет на портале или ПЭП форму заявки для получения государственной услуги.  

Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги по выдаче и отзыву регистрационного свидетельства: 

  • заявление на выдачу регистрационных свидетельств НУЦ РК;
  • документ, удостоверяющий личность услугополучателя, либо его представителя (для идентификации личности);
  • нотариально заверенная доверенность на представителя услугополучателя, с указанием полномочий представлять документы на выдачу регистрационных свидетельств НУЦ РК и расписываться в соответствующих документах для исполнения поручения, определенного доверенностью – при представлении интересов услугополучателя. 

Согласно п.1, п.2 ст. 29 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Доля участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен. 

Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Участник товарищества вправе заложить долю в обеспечение своего обязательства перед другим участником товарищества.  

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению. 

В соответствии со ст. 14 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, юридическое лицо, филиал (представительство) подлежат государственной (учетной) перерегистрации. 

Для государственной перерегистрации юридического лица, учетной перерегистрации филиала (представительства) представляются: 

1) заявление о государственной перерегистрации юридического лица, учетной перерегистрации филиала (представительства) по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан; 

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица, за исключением подачи электронного заявления. В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется; 

3) два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства); 

3-1) нотариально удостоверенный устав (положение) с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в устав акционерного общества, положение о филиале (представительстве); 

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерных обществ, положений о филиалах (представительствах); 

5) документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства); 

Для государственной перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества производится профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, представляется договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть в соответствии с законами Республики Казахстан и учредительными документами. 

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению. 

На основании вышеизложенного, перед тем как приобрести 100% доли участия в ТОО, гражданину РФ необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика РК и получить ИИН. 

Также гражданину РФ необходимо получить ЭЦП и зарегистрироваться в мобильной базе данных физических лиц РК. 

Далее между гражданином РФ и участником ТОО заключается договор купли-продажи доли участия в ТОО который подлежит нотариальному заверению. 

После того как сделка по купли-продаже доли завершится, гражданин РФ становиться единственным участником ТОО, ему необходимо принять решение о государственной перерегистрации ТОО в связи со сменой участников и в течении месяца с момента вынесения решения обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» с заявлением о государственной перерегистрации ТОО с перечнем документов указанных выше. 

Уполномоченный орган рассматривает документы и в случае отсутствия нарушений по перечню и содержанию документов производит изменение регистрационных данных ТОО в электронной системе министерства юстиции РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: