Несколько лет подряд компания заключала договоры ГПХ с физическими лицами но не платила никаких налогов. Какие штрафы грозят компании и физическим лицам?

Несколько лет подряд компания заключала договоры ГПХ с физическими лицами но не платила никаких налогов. Какие штрафы грозят компании и физическим лицам?

14.10.2019 08:31
930

Вопрос:

Несколько лет подряд компания заключала договоры ГПХ с физическими лицами но не платила никаких налогов. Какие штрафы грозят компании и физическим лицам?

Ответ:

ГПХ – это договор гражданско-правового характера. Как правило, это договор на оказание услуг: перевода, погрузки - разгрузки, уборки, охраны, услуги такси и другие. В настоящее время многие бухгалтеры работают по договорам ГПХ, чаще всего оказывая услуги ведения бухгалтерского учета в ИП. 

Кто заключает договор ГПХ

Договор ГПХ заключается между физическими лицами и ИП или ТОО. Такой вид договора используют для того, чтобы платить меньше налогов, так как ИП или ТОО освобождены от «соц.пакета» по таким договорам. 

Налоги с доходов по ГПХ 

Налоговым кодексом предусмотрено, что с доходов физических лиц, полученных по договорам ГПХ, нужно удерживать и перечислять ИПН (индивидуальный подоходный налог). 

Сколько платить ИПН с доходов по ГПХ 

ИПН исчисляется по ставке 10%, по формуле: 

(доход физического лица – корректировки – стандартные вычеты) * 10%

Корректировки - применяются корректировки дохода в соответствии со статьей 341 Налогового кодекса 

Стандартные вычеты – это вычеты согласно пп.2) и пп.3) п.1 ст. 346 Налогового кодекса 

К стандартным вычетам относятся вычеты в размере 75 МЗП. Данные вычеты предоставляются участникам ВОВ, инвалидам, опекунам, усыновителям и другим. 

При этом при исчислении ИПН с ГПХ, вычет по ОПВ (обязательные пенсионные взносы) не применяется. 

Отчисления с доходов по ГПХ 

Ранее с доходов по ГПХ платили только ИПН. 

2 июля 2018 года был принят Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, дополнения коснулись и Закона «О пенсионном обеспечении». 

Теперь с доходов по договорам ГПХ появилась обязанность в уплате пенсионных взносов. Ранее можно было производить отчисления ОПВ с ГПХ, но по желанию. Если человек не хотел, он не перечислял. 

Сколько платить ОПВ с доходов по ГПХ 

Ставка для ОПВ к договорам ГПХ не отличается от обычной ставки, также равна 10%. Применяется ставка к начисленному доходу по договору. Однако пределы доходов для исчисления ОПВ, сохранены для доходов по ГПХ. То есть если сумма дохода меньше 1 МЗП – ОПВ исчисляется с 1 МЗП, верхний предел равен 50 МЗП - 2125000 тенге.

Пример 1  

Доход по договору равен 10 000 тенге. В таком случае ОПВ рассчитывается с 1 МЗП:      

42500 тенге * 10% = 4250 тенге 

Пример 2

Доход по договору равен 3 000 000 тенге. В таком случае ОПВ рассчитывается с 50 МЗП: 

2125000 тенге * 10% = 212 500 тенге

Кто уплачивает ИПН и ОПВ с ГПХ 

Обязанность по удержанию и перечислению ИПН возложена на ИП или ТОО, в зависимости от того, с кем заключен договор. 

Однако по исчислению и перечислению ОПВ, нет корректной формулировки по тому, на кого данная обязанность возложена. Можно только сделать вывод, что ОПВ физическое лицо будет перечислять самостоятельно: 

«4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, ИП, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд…»

Что если не платить ОПВ с ГПХ 

За не перечисление или неполное перечисление ОПВ физические лица будут привлечены к административной ответственности. За это Кодекс об административных нарушениях предусматривает штраф в размере 10% от не перечисленной суммы  при повторном нарушении. На первый раз выпишут предупреждение. 

Когда платить ОПВ 

Так как данный Закон вступает в силу после его первого опубликования, то обязательство по уплате ОПВ возникает с 14 июля 2018 года. 

Вывод: Налоговым кодексом предусмотрено, что с доходов физических лиц, полученных по договорам ГПХ, обязанность по удержанию и перечислению ИПН возложена на ТОО, в зависимости от того, с кем заключен договор. Поэтому, Вы должны удержать ИПН и перечислить в бюджет, а также сдать дополнительные декларации по форме 200.00 за предыдущие периоды. 

Физические лица,получившие доходы по договорам гражданско-правового характерас 14 июля 2018 года по 2019 год, должны самостоятельно представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), с отражением сведений по исчисленным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов и должны перечислять ОПВ 10%.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: