Новый вопрос-ответ

Может ли работодатель издать приказ о выплате премии работнику который за последний месяц работы находился в отпуске без сохранения заработной платы?

21.06.2021 17:43
1019

Вопрос

Может ли работодатель издать приказ о выплате премии работнику который за последний месяц работы находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ: Данный вопрос решается по многим сферам Законодательства РК.

Премирование работников осуществляется на основании законодательства Республики Казахстан, актов работодателя, коллективных трудовых договоров, в которых оговариваются условия и показатели премирования работников. Если размеры премий работников оговорены в индивидуальном трудовом, коллективном договорах, то данные виды начисления носят обязательный характер. Ограничений по размеру единовременных выплачиваемых премий для работников внебюджетных сфер действующим законодательством не предусматривается. Для работников предприятий, финансируемых из государственного бюджета, порядок начисления и размер премий регулируется законодательными актами Республики Казахстан и местных исполнительных органов. Премирование может быть текущим, как поощрение, предусматриваемое системой оплаты труда и единовременным, как поощрение (награждение) отличившихся работников вне системы оплаты труда. Помимо производственных условий также могут учитываться и моральные факторы работника, такие как инициативность, дисциплинированность, творческий подход к делу и т.д.

Решение о премировании работников внебюджетных сфер  принимается руководством предприятия, также и условия премирования на усмотрение руководство либо должно оговариваться коллективными договорами, положением о заработной плате или другими актами.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: