Новый вопрос-ответ

Две дочерние компании одного холдинга - хотим принять всех в одну компанию. Нужно ли их увольнять с одной компании, для приема в другой?

22.07.2021 17:06
430

Вопрос: Две дочерние компании одного холдинга - хотим принять всех в одну компанию. Нужно ли их увольнять с одной компании, для приема в другой?

Ответ
Данный ответ регламентируется основании Трудового Кодекса РК.

Исходя из Вашего вопроса,  в Вашем случае перевод работников будет осуществляться в аффилированную компанию, поскольку как Вы указали в своем вопросе, у Вас группа компаний (Холдинг).

         Поэтому,  работников необходимо «уволить» на основании статьи 55 Трудового Кодекса РК  от 23 ноября 2015 года, № 414-V, называемой «Основание и порядок прекращения трудового договора в связи с переводом работника в другое юридическое лицо»:

         1) более пятидесяти процентов акций (доли участия в уставном капитале) которого прямо или косвенно принадлежат работодателю, с которым прекращается трудовой договор;

          2) которому прямо или косвенно принадлежат более пятидесяти процентов акций (доли участия в уставном капитале) работодателя, с которым прекращается трудовой договор;

         3) более пятидесяти процентов акций (доли участия в уставном капитале) указанного юридического лица и работодателя, с которым прекращается трудовой договор, принадлежат одному юридическому лицу.

            При этом, основаниями для прекращения трудового договора являются письменное заявление работника и письменное подтверждение о согласии приема на работу другим юридическим лицом. Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон.

         Поскольку, Ваш случай является случаем, когда Ваш Работник «уходит» в аффилированную компанию согласно п.1 статьи 55 Трудового кодекса, то от работника необходимо получить письменное заявление, а новый работодатель должен предоставить письмо-согласие о приеме работника на работу.

Далее, трудовой договор с работником прекращается по статье 55 Трудового кодекса РК с выплатой всех причитающихся сумм денег в связи с прекращением трудового договора.

При этом новый Работодатель обязан оформить новые трудовые договоры с работниками.  


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: