Новый вопрос-ответ

ТОО от своего имени выдала доверенность третьему лицу на покупку земли. Правомерно ли данное действие?

27.07.2021 16:25
468

Вопрос: ТОО от своего имени выдала доверенность третьему лицу на покупку земли. Правомерно ли данное действие?

Ответ
Данный ответ регламентируется действующим Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Следует обратить внимание, что доверенность, ее составление и полномочия согласно ней четко установлены в ст. 167.

В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Нельзя не отметить, что согласно п. 2 ст. 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

В соответствии с п. 6 ст. 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что данные действия со стороны ТОО правомерны, если при этом были соблюдены все действия внутри ТОО связанные с приобретением земли.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: