Нужна ли лицензия в случае экспорта муки и каков список разрешительных документов?

Нужна ли лицензия в случае экспорта муки и каков список разрешительных документов?

29.03.2024 08:29
42

Вопрос:

Нужна ли лицензия в случае экспорта муки и каков список разрешительных документов?

Ответ:

Согласно статьи 37 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон) разрешительные документы применяются при экспорте и (или) импорте отдельных видов товаров, если это предусмотрено международными договорами, актами Евразийского экономического союза или если в отношении товаров введены:

1) количественные ограничения;

2) исключительное право;

3) автоматическое лицензирование (наблюдение);

4) разрешительный порядок;

5) тарифная квота;

6) импортная квота в качестве специальной защитной меры;

7) специальная квота.

Перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами, устанавливается Правительством Республики Казахстан на основании Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами, утвержденного решением соответствующего органа Евразийского экономического союза.

Порядок и условия выдачи разрешительных документов устанавливаются в соответствии с международными договорами, актами Евразийского экономического союза, постановлениями Правительства Республики Казахстан и нормативными правовыми актами центральных государственных органов.

Контрольный список специфических товаров утверждается Правительством Республики Казахстан исходя из целей обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан и международных обязательств Республики Казахстан с учетом контрольных списков международных режимов экспортного контроля.

Лицензии и (или) приложения к лицензии на импорт и экспорт специфических товаров выдаются не позднее тридцати рабочих дней, за исключением случая, когда необходимо получение подтверждения проверки подлинности гарантийного обязательства страны-импортера, где лицензия выдается после получения такого подтверждения.

Лицензия выдается на специфические товары, классифицируемые в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, в отношении которых введено лицензирование.

Государственные органы, осуществляющие выдачу разрешительных документов на экспорт и (или) импорт товаров, в отношении которых применяются меры, указанные в подпунктах 1) – 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, а также товары, в отношении которых они применяются, определяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности".

Выдача разрешительных документов на экспорт и (или) импорт товаров не должна иметь более ограничивающего или искажающего воздействия на экспорт или импорт товаров, чем цели, во исполнение которых данные ограничения были введены.

Участники внешнеторговой деятельности, получившие разрешение на экспорт и (или) импорт товаров, в течение пятнадцати календарных дней по истечении срока его действия обязаны предоставлять разрешительному органу информацию об исполнении разрешения на экспорт и (или) импорт товаров.

Итак, исходя из предоставленной информации, в Республике Казахстан лицензия на экспорт муки не требуется, поскольку нет установленных ограничений или требований для получения разрешительных документов на экспорт данного продукта. Перечень товаров, для которых необходимы лицензии, определяется в соответствии с международными договорами, актами Евразийского экономического союза и законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, в случае экспорта муки, не входящей в перечень специфических товаров, требующих лицензирования, лицензия не требуется.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: