Нужно ли оформлять учредителю командировочные ( выплачивать суточные), если ему покупают билеты от компании?

Нужно ли оформлять учредителю командировочные ( выплачивать суточные), если ему покупают билеты от компании?

12.10.2019 21:00
1566

Вопрос:

Нужно ли оформлять учредителю командировочные ( выплачивать суточные), если ему покупают билеты от компании?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 82 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК (далее - Трудовой кодекс) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Таким образом, согласно данному определению понятия «командировка» в Трудовом кодексе в командировку можно направить только штатного сотрудника. Поэтому если учредитель не состоит в товариществе в трудовых отношениях, то товарищество не вправе направлять его в командировку и принимать расходы по командировке (оплачивать проезд, проживание и суточные).

Для того, чтобы учитывать такие расходы, как расходы, связанные с командировкой, с учредителем нужно оформить трудовые отношения (заключить трудовой договор) на выполнение определенного объема работ в течение указанного времени. И в дальнейшем все расходы, связанные с его командировкой, (суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; расходы по проезду к месту назначения и обратно; расходы по найму жилого помещения) можно отнести на вычеты, а также отнести в зачет налог на добавленную стоимость на основании соответствующим образом оформленных первичных документов в соответствии с нормами Налогового Кодекса РК.

Товариществом может быть рассмотрен и другой вариант, при котором учредитель может выполнять и другие работы. С учредителем может быть заключен договор гражданско-правового характера на основании норм Гражданского кодекса РК (например, договор подряда или возмездного оказания услуг). В этом случае учредитель не будет признаваться работником товарищества, поэтому гарантии и компенсации, связанные с командировкой, предусмотренные Трудовым кодексом, на него распространяться не будут. В данном случае условия выполнения работ, оказания услуг учредителем должны быть прописаны в заключенном с ним договоре.

По аналогии с командировочными расходами, которые возмещаются работникам товарищества, физическим лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, можно компенсировать стоимость проезда и найма жилья, другие расходы, предусмотренные договором (оплату услуг связи, аренду оргтехники, транспорта и тому подобное).

Если товарищество решит заключить с учредителем договор гражданско-правового характера, то в сумму вознаграждения следует включить все предполагаемые расходы с учетом того, что с вознаграждения будет удерживаться индивидуальный подоходный налог в размере 10 процентов.

Результат выполнения работ, оказания услуг учредителем должны быть оформлены соответствующим образом, предусмотренным договором, на его основании будет подготовлен акт выполненных работ, а затраты, которые понесет предприятие в виде вознаграждения, выплаченного учредителю, будет относиться на вычеты, но не как командировочные расходы, а как расходы, понесенные по договору гражданско-правового характера.

Вывод: Таким образом, покупать проездные билеты учредителю за счет компании Вы не можете. Для того чтобы учитывать такие расходы, как расходы, связанные с командировкой, с учредителем нужно оформить трудовые отношения (заключить трудовой договор). 

Товариществом может быть рассмотрен и другой вариант, с учредителем может быть заключен договор гражданско-правового характера. В данном случае условия выполнения работ, оказания услуг учредителем должны быть прописаны в заключенном с ним договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: