Нужно ли перерегистрировать представительство компании как постоянное самостоятельное учреждение, если оно работает более 3-х лет?

Нужно ли перерегистрировать представительство иностранной компании как постоянное самостоятельное учреждение, если оно работает в РК более 3-х лет?

10.08.2018 07:56
577

Вопрос:

Нужно ли перерегистрировать представительство иностранной компании как постоянное самостоятельное учреждение, если оно работает в РК более 3-х лет? 

Ответ:

В новом Налоговом кодексе РК эта статья сейчас за номером 220 называется «Постоянное учреждение нерезидента». Пункт 6 данной статьи гласит, что «К образованию постоянного учреждения нерезидента в Республике Казахстан не приводят следующие виды деятельности нерезидента, которые носят исключительно подготовительный или вспомогательный характер, не являются частью основных видов предпринимательской деятельности нерезидента и длятся не более трех лет:

  • использование любого места исключительно для целей хранения и (или) демонстрации товара, принадлежащего нерезиденту, без его реализации;
  • содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров для нерезидента без их реализации;
  • содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, рекламы или изучения рынка товаров, работ, услуг, реализуемых нерезидентом.

При этом деятельность подготовительного и вспомогательного характера должна осуществляться для самого нерезидента, а не для третьих лиц». Пунктом 9 данной статьи предусмотрено, что «Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, определенном статьей 76 настоящего Кодекса».

Таким образом, речь не идет о перерегистрации представительства-нерезидента в органах юстиции наподобие перерегистрации юридических лиц, а речь идет о регистрации в налоговом органе, как налогоплательщика в порядке определенном статьей 76 НК РК «Особенности регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика».

Пункт 1 статьи 76 НК РК гласит, что «Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, для регистрации в качестве налогоплательщика с учетом положений статьи 220 настоящего Кодекса обязано в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

  • учредительных;
  • подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);
  • подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа».

Если Вы не зарегистрированы в налоговом органе в порядке статьи 76 НК РК, то обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением перечисленных выше документов. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: