Нужно ли подписывать доп соглашение, если сотрудник будет использовать свой личный транспорт в целях компании?

Нужно ли подписывать доп соглашение, если сотрудник будет использовать свой личный транспорт в целях компании?

06.08.2019 09:16
549

Вопрос:

Нужно ли подписывать доп соглашение, если сотрудник будет использовать свой личный транспорт в целях компании?

Ответ:

Существует несколько вариантов оформления отношений между работодателем и работником для использования имущества последнего в коммерческой деятельности компании.

Во-первых, за использование автомобиля в интересах фирмы нередко выплачивается компенсация. Во-вторых, можно заключить договор аренды автомобиля, причем как с экипажем, так и без него.

Компенсация.

Если работа сотрудника связана со служебными поездками и он с согласия или ведома работодателя использует собственный автомобиль, работодатель выплачивает ему компенсацию за использование автотранспорта, а также возмещает расходы на ГСМ, техническое обслуживание и др. Общий размер компенсации должен быть прописан в отдельном соглашении к трудовому договору.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РК (далее - Трудовой кодекс) при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон.

Работник обязан представить нотариально заверенную копию техпаспорта, страховку. Кроме того, чтобы подтвердить использование транспорта в служебных целях, работнику необходимо вести учет служебных поездок в путевых листах.

Аренда транспортного средства с экипажем и без экипажа.

Право на использование автомобиля сотрудника в интересах фирмы закрепляется в договоре аренды.

Порядок заключения таких договоров и их содержание изложен в статьях 585-594 (аренда с экипажем) и 594-1 - 594-7 (аренда без экипажа) Гражданского кодекса РК (Особенная часть).

То есть транспортное средство можно арендовать как с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, так и без таковых. В любом случае договор составляется в письменной форме.

При заключении договора аренды автотранспортного средства с работником компенсация, предусмотренная в ст. 129 Трудового кодекса, не выплачивается.

Договора аренды с экипажем или без экипажа будут, заключенные в соответствии с Гражданским кодексом будут являться договорами ГПХ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: