Нужно ли получать разрешение размещения рекламы на автотранспорте, предусмотрена ли оплата налога?

Нужно ли получать разрешение на размещение рекламы на автотранспорте, предусмотрена ли оплата налога?

05.03.2018 09:34
1843

Вопрос:

Нужно ли получать разрешение на размещение рекламы на автотранспорте, предусмотрена ли оплата налога?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 603 Налогового кодекса, предусмотрена плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее в целях настоящего параграфа - плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах.

Следовательно, за размещение рекламных материалов на автотранспортных средствах не взимается.

Вопросы нанесения рекламы на автотранспортные средства (АТС) у нас в стране регулируются Межгосударственным стандартом ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства.

Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и государственным стандартом Республики Казахстан СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства».

В соответствии с указанным Стандартом запрещается размещение рекламы на всех автотранспортных средствах (АТС) в следующих местах:

  • на передней части АТС, включая ветровое стекло;
  • на задней части АТС, включая заднее стекло;
  • на боковых стеклах АТС. А на легковых автомобилях также на боковых поверхностях кузова.

Кроме того, реклама на АТС не должна содержать адресов товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактных телефонов, адресов электронной почты. В целях обеспечения четкой идентификации цвета (ов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС, общая площадь которой равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена.

При определении процентного соотношения отдельно учитывают площадь только левой, только правой, только передней или только задней окрашенных поверхностей АТС в зависимости от места размещения рекламы.   В случае полной перекраски АТС, с использованием цвета (ов), отличного (ых) от указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства, после нанесения рекламы необходима перерегистрация АТС с занесением в свидетельство о регистрации транспортного средства отметки об изменении цвета (ов).

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: