Нужно ли регистрировать договор франчайзинга в каких либо Государственных органах?

Нужно ли регистрировать договор франчайзинга в каких либо Государственных органах?

18.11.2020 08:04
722
Раздел:  Договоры

Вопрос:

Нужно ли регистрировать договор франчайзинга в каких либо Государственных органах?

Ответ:

В соответствии с положениями статьи 21 Закона РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товара», передача исключительного права, а договор франчайзинга предусматривает передачу права пользования 

товарным знаком, или лицензионный договор подлежит регистрации в течение десяти рабочих дней, следующих за днем получения заявления заинтересованной стороны договора. Несоблюдение письменной формы и (или) требования о регистрации влечет ничтожность договора.

Внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков в связи с прекращением договора или аннулирование регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления заинтересованной стороны договора.

В сведениях о регистрации могут быть исправлены ошибки технического характера, не изменяющие их принадлежность, характер или содержание, в течение одного рабочего дня с даты получения заявления заинтересованного лица и при условии направления письменного уведомления другим заинтересованным сторонам договора.

Передача права на товарный знак регистрируется в Государственном реестре товарных знаков в порядке, определяемом законодательством. 

Таким образом, если по договору франчайзинга передаются права на использование товарных знаков и иных объектов индивидуализации, то такой договор подлежит регистрации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: