Нужно ли уведомлять налоговый орган о смене юридического адреса ТОО?

Нужно ли уведомлять налоговый орган о смене юридического адреса ТОО?

18.02.2019 07:29
3323

Вопрос:

Нужно ли уведомлять налоговый орган о смене юридического адреса ТОО?

Ответ:

При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения (статья 14-1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»).

Согласно пункту 56 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом Министра юстиции РК от 12 апреля 2007 года № 112, документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), и документ, подтверждающий фактическое местонахождение (пункт 59 Приказа об утверждении инструкции государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств).

Таким образом, юридическим адресом предприятия является место нахождения юридического лица указанного в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

При смене юридического адреса необходимо внести сведения о новом юридическом адресе в учредительные документы организации и известить об этом регистрирующий орган по новому месту нахождения.

Налоговые органы, согласно статьи 77 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика юридического лица-резидента и его структурного подразделения - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

Поэтому дополнительное заявление о смене адреса в орган государственных доходов подавать не надо.

При смене места нахождения юридического лица налогоплательщик автоматически переводится из одного налогового управления в другое без его участия.

Налоговые органы самостоятельно производят передачу лицевых счетов из одного налогового органа в другой налоговый орган.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: