Нужно ли выписывать минусовой счет-фактуру, если покупатель вернул товар обратно?

Нужно ли выписывать минусовой счет-фактуру, если покупатель вернул товар обратно?

16.12.2017 15:14
1285

Вопрос:

Нужно ли выписывать минусовой счет-фактуру, если покупатель вернул товар обратно?

Ответ:

В соответствии со статьей 239 Налогового кодекса в случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота. 

Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случае, в т. ч., полного или частичного возврата товара.

Корректировка размера облагаемого оборота производится при соблюдении одновременно следующих условий:

  • наличие документов, являющихся основанием для проведения корректировки;
  • наличие дополнительного счета-фактуры;  

Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящей статьей производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи определенные статьей 239 Налогового кодекса.

В приложении 6 ФНО 300.00 в разделе «Корректировка размера облагаемого и освобожденного оборота» в строке 300.06.001 А указывается сумма корректировки оборота, связанного с частичным или полным возвратом товара, а в строке 300.06.001 В - сумма корректировки налога на добавленную стоимость по данному обороту в сторону уменьшения.  

Таким образом, при возврате товара, необходимо выписать минусовую дополнительную счет-фактуру.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: