Нужно ли заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования недвижимого имущества между компанией и физ. лицом?

Нужно ли заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования недвижимого имущества между компанией и физ. лицом?

01.10.2019 11:00
1885

Вопрос:

Нужно ли заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования недвижимого имущества  между компанией и физ. лицом?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 604 Гражданского кодекса Республики Казахстан, по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется 

вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан В письменной форме должны совершаться сделки осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота (п. 2 ст. 152).

Исходя из вышеизложенного, сама сделка может быть совершена в простой письменной форме. Однако подписи Сторон должны быть заверены/ удостоверены должным образом. Если юридическое лицо идентифицируется печатью, подписью первого руководителя, уполномоченного Приказом и Уставом на совершение таких действий, то подпись физического лица может быть подтверждена, как соответствующая, только заверением нотариуса.

Таким образом, саму сделку Вы имеете право совершить в простой письменной форме, а затем заверить подлинность подписи физического лица на договоре у нотариуса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: