Обязательно ли в договоре поставки подробно описывать качество приобретаемого товара? Ответ юриста

Обязательно ли в договоре поставки подробно описывать качество приобретаемого товара. Повлияет ли отсутствие в договоре этого требования на действительность договора поставки?

15.04.2015 14:49
2497

Обязательность условия о качестве товара в договоре поставки:

В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Гражданского кодекса РК существенным для договора поставки является условие об обязанности продавца передать покупателю товар, предусмотренный договором, так как неисполнение продавцом этой обязанности может повлечь отказ покупателя от исполнения договора поставки (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса РК). 

Условие же о качестве передаваемого товара является обычным условием договора поставки, устанавливаемым, как правило, самими сторонами договора ( пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса ).

При этом в договоре может быть предусмотрено как конкретное требование к качеству товара (например, обязательное  соответствие товара определенным стандартам (ГОСТам, ОСТам); образцам товара, служащим эталоном качества для продаваемых товаров; спецификации (описанию) товара, являющимся техническим документом и т.д.), так и порядок его определения. 

Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 422 Гражданского кодекса РК, если в установленном законодательными актами порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара (например, требования в отношении продуктов питания, бытовых товаров и т.д.), то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность,  обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. Данное правило является императивным, т.е. не допускающим возможность договором снизить требования к качеству товара по сравнению с обязательными. В то же время часть вторая вышеуказанного пункта статьи допускает возможность соглашением сторон  предусмотреть более высокие требования к качеству товара, чем определяемые в соответствии с обязательными требованиями. 

Влияние условия о качестве товара на действительность договора поставки:

Отсутствие в договоре поставки условий о качестве товара либо порядка его определения никак не влияет на действительность договора, так как в этом случае закон позволяет определить качество товара пригодностью его использования либо для целей, для которых товар такого рода обычно используется (часть первая пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РК), либо для конкретных целей приобретения товара покупателем, если продавец был поставлен покупателем в известность при заключении договора о целях приобретения товара (часть вторая пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса ​ РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: