Обязан ли Заказчик оплачивать ИПН, СН и ОПВ по договору оказания услуг с физическим лицом?

Обязан ли Заказчик оплачивать ИПН, СН и ОПВ по договору оказания услуг с физическим лицом?

06.10.2018 06:48
2910

Вопрос:

Обязан ли Заказчик оплачивать ИПН, СН и ОПВ по договору оказания услуг с физическим лицом?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 ст. 683 Гражданского кодекса РК (Особенная часть) по Договору возмездного оказания услуг Исполнитель (Физическое лицо, Индивидуальный предприниматель) обязуется по заданию Заказчика (Юридического лица) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик (Юридическое лицо) обязуется оплатить эти услуги.

Исполнитель (Физическое лицо/Индивидуальный предприниматель) после завершения работ, оказания услуг предоставляет Заказчику (Юридическому лицу) акт выполненных работ, образца утвержденного Министерством Финансов Республики Казахстан.    

Так как в вопросе не конкретизирован вид оказываемых услуг, предоставляемых работ -  при определенных видах работ, оказанных услуг от Исполнителя (Физического лица, Индивидуального предпринимателя) дополнительно требуется к акту выполненных работ предоставить отчет о проделанной работе (Например: маркетинговые услуги, рекламные услуги и т.д.)    

1. При заключении Договора возмездного оказания услуг с  Физическим лицом:    

Согласно подпункту 55) статьи 1, пункта 1 статьи 317 Налогового Кодекса Юридическое лицо, как налоговый агент при выплате доходов физическому лицу обязан удержать и уплатить в бюджет индивидуальный подоходный налог (ИПН) по ставке 10%, предусмотренной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса.  

Других обязательств у Юридического лица в виде уплат Обязательных пенсионных взносов, Социальных отчислений, Социальных налогов не возникает.      

2. При заключении Договора возмездного оказания услуг с Индивидуальным предпринимателем:  

У Юридического лица, при выплате доходов Индивидуальному предпринимателю никаких обязательств по удержанию и оплате налогов, взносов в бюджет не возникает.    

Вместе с тем, на практике органы государственных доходов при проведении проверок более тщательно проверяют обоснованность отнесения на вычеты по КПН расходов по договорам на оказание возмездных услуг на предмет направленности на получение дохода, тогда как расходы по заработной плате работников не подвергаются сомнению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: