Обязано ли юридическое лицо производить оплату ИПН за физическое лицо по договору оказания услуг?

Обязано ли юридическое лицо производить оплату ИПН за физическое лицо по договору оказания услуг?

18.09.2017 11:34
1632

Вопрос:

Обязано ли юридическое лицо производить оплату ИПН за физическое лицо по договору оказания услуг?

Ответ:

В статье 168 Налогового Кодекса РК указаны Доход физического лица от налогового агента.

  • Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налогового вычета, предусмотренного подпунктом 7) пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1. доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2. выплата дохода физическому лицу, в том числе:

  • оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц;
  • выполнение работ, оказание услуг, которые произведены в счет погашения задолженности и (или) на безвозмездной основе;
  • прощение долга;
  • уменьшение размера требования к должнику, за исключением неустойки, списанной в связи с изменением условий сделки;
  • выплата вознаграждения по операциям репо.

 Согласно статье 161 Налогового Кодекса РК:

  • Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению. 
  • Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
  • Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если физическое лицо не является ИП, то при заключении договора ГПХ с юридическим лицом, ЮЛ будет являться налоговым агентом и будет обязано оплатить ИПН  и  взносы в ОСМС (с 01 июля 2017г.)

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: