Обязательно ли подписывать договор франчайзинга «живыми» подписями или можно по эл. почте обменяться сканированными договарами?

Обязательно ли подписывать договор франчайзинга «живыми» подписями или можно по эл. почте обменяться сканированными договорами?

18.11.2020 08:00
330
Раздел:  Договоры

Вопрос:

Обязательно ли подписывать договор франчайзинга «живыми» подписями или можно по эл. почте обменяться сканированными договорами?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1статьи 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в  письменной форме должны совершаться сделки:

1). осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством соглашением сторон.

При этом, письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме. Пунктом 2 статьи 152 ГК РК предусмотрено, что сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота. Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

Кроме того, пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Если непосредственно соглашением сторон в договоре предусмотрена оговорка о том, что допускается обмен электронными письмами и сообщениями с верифицированных адресов электронных почт, то такое подписание приравнивается к оригинальному.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: