Обязательно ли предоставление письма с уполномоченного органа о том, что у потенциального поставщика отсутствует процедура банкротства или ликвидации?

Обязательно ли предоставление письма с уполномоченного органа о том, что у потенциального поставщика отсутствует процедура банкротства или ликвидации?

Автор:
20.02.2017 11:52
3824

Вопрос:

В последних числах января 2014г. проводился открытый конкурс по закупу оборудования. Одним из требований Конкурсной документации было предоставление "документа , подтверждающего отсутствие у потенциального поставщика процедуры банкротства или ликвидации". На данное требование нами было предоставлено Гарантийное письмо согласно Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей» Утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 133: "8. При проведении закупок ТРУ способом открытого конкурса к потенциальному поставщику предъявляются следующие квалификационные требования: 3) не подлежать процедуре ликвидации или банкротства (потенциальным поставщиком предоставляется гарантийное письмо)". Однако Организатор конкурса отклонил ВСЕ конкурсные заявки поданные на участие в данном конкурсе, по причине: "согласно п.п.8 п.15 КД не предоставлен документ, подтверждающий отсутствие у потенциального поставщика процедуры банкротства или ликвидации". На устное обращение, какой собственно документ необходимо было представить в данном случае, Организаторы ответили "Письмо с Департамента Юстиции по месту регистрации ТОО". В нашем случае в г.Астана данное письмо можно получить в Департаменте при письменном обращении через канцелярию в течение 15 календарных дней!!!

  1. Насколько требование Организаторов конкурса о предоставлении письма с Департамента юстиции о том, что у потенциального поставщика отсутствует процедура банкротства или ликвидации является обоснованным?
  2. В каких Правилах или Законах можно найти подтверждение данного требования?
  3. И если требование все таки обоснованно, в течение какого времени с момента получения данное письмо действительно и возможно ли прикладывать к конкурсной документации его нотариально заверенную копию?

 

Ответ Министра финансов РК от 6 марта 2014 года на вопрос от 21 февраля 2014 года №252230 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» потенциальный поставщик должен соответствовать общему квалификационному требованию, а именно не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.

Пунктом 9 Электронной формы конкурсной документации предусмотрен перечень документов, которые должна содержать заявка на участие в электронном конкурсе, представляемая организатору потенциальным поставщиком, согласно которого предоставление документов подтверждающих отсутствие у потенциального поставщика процедуры банкротства или ликвидации не предусмотрено.
При этом согласно подпункту 5) пункта 44 Правил проведения электронных государственных закупок, конкурсная комиссия «определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным и иным требованиям конкурсной документации, и признает участниками электронного конкурса.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков общим квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации».

Для сведения сообщаем адрес вышеуказанного интернет-ресурса: www.minfin.gov.kz – Комитеты Министерства – Комитет по работе с несостоятельными должниками – Список неплатежеспособных организаций.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: