Обязательно ли указывать стоимость договора поставки товара при его заключении?

Обязательно ли указывать стоимость договора поставки товара при его заключении?

06.01.2018 15:18
3341

Вопрос:

Обязательно ли указывать стоимость договора поставки товара при его заключении?

Ответ:

Для определения условий договора необходимо обратится к положениям Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее Кодекс) и разобраться с понятием и условиями «Договора».

Пункт 1 статьи 378 Кодекса определяет основное понятие: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При этом Кодексом дано право заключать свободные договора, так статья 381 Кодекса определяет, что Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Дополнительно стоит учитывать, что статьей 382 Кодекса дано право определять условия договора по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

Так же необходимо учитывать пункт 1 статьи 406 Кодекса, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, Стороны могут заключать договора о купле-продаже и прописывать условия которые учитывают интересы обоих сторон и не нарушают основные постулаты Кодекса.

Как мы видим по договору  купли-продаже обязательными составляющими является товар и его стоимость. 

Статья 407 описывает основные условия о товаре:

Товаром по договору купли-продажи может быть любая вещь с соблюдением правил статьи 116 Кодекса.

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законодательными актами или не вытекает из характера товара.

Условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товаров (существенные условия).

Статья 418 Кодекса определяет основное понятие «Количества товара»:

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товаров может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

В части же условий по определению стоимости за товар поможет разобраться статья 438 Кодекса, так:

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена, исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с правилами статьи 385 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые согласно законодательным актам, договору или обычно предъявляемым требованиям необходимы для осуществления платежа.

Статья 385 Кодекса гласит:

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законодательными актами случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, Продавец может в Договоре купле-продажи указать следующие условия:

  1. Указать точное наименование товара, его характеристики, качество товара и другие существенные характеристики позволяющие определить сторонам идентифицировать товар при приеме-передаче;
  2. Указать стоимость за единицу / партию / тонну и т.д.
  3. Указать условия осуществления продажи товара на основании отдельных заявок Покупателя.  
  4. Сроки поставки, условия оплаты и другие основные ключевые условия по купле-продажи товара и его передачи Покупателю, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Например в Вашем случае, вы прописываете в договоре, что Покупатель будет приобретать товар на основании заявок в течении всего срока действия договора, при этом указывается, что общая стоимость заказа исчисляется из стоимости за единицу и множенное на общее количество товара.  

При этом Покупатель обязуется оформлять заявки на заказ в письменном виде и передавать Продавцу. Продавец в свою очередь. Например, фиксирует заказ дополнительным соглашением к договору и указывает количество закупаемого товара и его стоимость.

При реализации стороны в документах в обязательном порядке указывают и номер действующего договора и номер дополнительного соглашения к договору по которой произошла реализация данного товара.

Сделки должны быть в обязательном порядке зафиксированы и подписаны Сторонами, для избегания каких либо споров по договору и по количеству и стоимости товара. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: