Один адрес на 2 два ТОО, можно ли получить лицензию на розничную торговлю алкоголем на оба ТОО зарегистрированным под одним адресом?

Один адрес на 2 два ТОО, можно ли получить лицензию на розничную торговлю алкоголем на оба ТОО зарегистрированным под одним адресом?

11.11.2021 09:11
1053

Вопрос:

Один адрес на 2 два ТОО, можно ли получить лицензию на розничную торговлю алкоголем на оба ТОО зарегистрированным под одним адресом?

Ответ:

Выдача лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, не зависит от юридического адреса ТОО.

В соответствии с пунктом 21 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 60 «Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта, производства алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, а также хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства» (далее – Приказ) квалификационные требования для вида деятельности в сфере хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства включают наличие стационарного помещения, используемого для иных, чем постоянное проживание, целей, расположенного вне зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций на праве собственности или на праве временного владения (пользования), безвозмездного пользования.

Документом будет является правоустанавливающий документ, с отметкой регистрирующего органа о произведенной регистрации или копия договора аренды или безвозмездного пользования – в случае заключения данных договоров на срок менее одного года. 

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – Закон о госрегулировании) лицензия на право заниматься деятельностью по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции выдается субъекту, квалификационный уровень которого соответствует предъявляемым требованиям для соответствующего вида деятельности. Пунктом 3 статьи 15 Закона о госрегулировании установлено, что лицензия выдается на каждый объект деятельности по конкретному адресу. Если заявитель при подаче заявления на получение лицензии указывал адрес объекта деятельности (область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения), то лицензия выдается по адресу, указанному в заявлении.  

Таким образом, розничная реализация алкогольной продукции двумя ТОО на одном и том же адресе не допускается. Юридический адрес этих ТОО не имеет значения для получения лицензии, так как лицензия выдается по месту нахождения стационарного помещения. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: