Договор о государственных закупках расторгнут в одностороннем порядке по решению суда с первым поставщиком, сколько нужно ждать времени для заключения договора с вторым поставщиком?

Договор о государственных закупках расторгнут с первым поставщиком в одностороннем порядке по решению суда, сколько нужно ждать времени для заключения договора с поставщиком занявшим второе место?

01.07.2017 18:42
1515

Вопрос:

Договор о государственных закупках расторгнут с первым поставщиком в одностороннем порядке по решению суда, сколько нужно ждать времени для заключения договора с поставщиком занявшим второе место?

Ответ:

Закон РК «О государственных закупках» не предусматривает возможности заключения договора с поставщиком, занявшим второе место, при расторжении договора госзакупок в судебном порядке. 

В вашем случае необходимо повторно провести госзакупки.  

Но для этого необходимо, чтобы решение суда вступило в силу. Оно вступает в силу по истечении 1 месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, при условии, что оно не было обжаловано в апелляционном порядке.  

Далее, в соответствии с ч. 4 п. 187 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 04.12.14 г., необходимо предоставить в территориальное подразделение казначейства письмо (в бумажном виде) о расторжении договора, с приложением копии решения суда, заверенной печатью суда.  

После этого, вы проводите госзакупки повторно.

В соответствии с пп. 46 ст. 39 Закона РК «О государственных закупках», допускается осуществление госзакупок способом из одного источника в случае «приобретения организацией культуры, организацией образования в области культуры, телерадиовещательной организацией товаров и услуг для осуществления сценических представлений, публичного исполнения и представления произведений искусства и культурных ценностей».  

Поскольку вы являетесь организацией культуры, а приобретаемый товар (сцена) предназначен для сценических представлений, публичного исполнения и представления произведений искусства и культурных ценностей, вы имеете право произвести закупки способом из одного источника.  

Поставщиком при этом может быть лицо и не участвовавшее в первоначальных закупках.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: