Организация хочет заняться перевозками, хотят участвовать в тендерах где надо переводить персонал заказчика на микроавтобусах между городом и районам одной области. Подлежит ли данный вид деятельности обязательному лицензированию?

Организация хочет заняться перевозками, участвуют в тендерах, где надо перевозить персонал заказчика на микроавтобусах, между городом и районам одной области. Подлежит ли данный вид деятельности обязательному лицензированию?

23.02.2021 21:14
411

Вопрос:

Организация хочет заняться перевозками, участвуют в тендерах, где надо перевозить персонал заказчика на микроавтобусах, между городом и районам одной области. Подлежит ли данный вид деятельности обязательному лицензированию?

Ответ:

Для перевозки пассажиров и багажа автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях требуется лицензия.

Согласно ст.16 Закона «Об автомобильном транспорте» отдельные виды предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта осуществляются на основании лицензии, выдаваемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

Нерегулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами, а также регулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении осуществляются автобусами, микроавтобусами, указанными в приложении к лицензии, выданной лицензиару.

Такая лицензия на перевозки входит в перечень разрешений первой категории (лицензий) – п.75 приложение 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

Порядок организации и осуществления нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа регулируется главой 9 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утверждённые приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан № 349 от 26 марта 2015 года.

Согласно п.8 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом нерегулярные перевозки осуществляется по разовым заказам (заявкам) физических и юридических лиц. К таким перевозкам относятся: туристические, экскурсионные, по обслуживанию мероприятий. Разовые перевозки могут осуществляться на договорной основе в течение определенного периода.

В соответствии с п. 14) ст.1 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II  «Об автомобильном транспорте» (далее-Закон) регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа - перевозки, осуществляемые перевозчиками с использованием автобусов, микроавтобусов, троллейбусов, по заранее согласованным маршрутам следования, расписаниям движения с установленными начальными и конечными пунктами, пунктами посадки и высадки пассажиров.

Согласно п. 13) ст. 1 Закона нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа - перевозки, которые не относятся к регулярным, осуществляемые с использованием автобусов, микроавтобусов перевозчиками, имеющими лицензии, выданные в установленном порядке

В соответствии с п.29) Закона микроавтобус - автобус особо малого класса, имеющий не более шестнадцати мест для сидения, исключая место водителя, предусмотренных заводом-изготовителем.

Другим словами «нерегулярные автобусные перевозки» попадают все рейсы, не относящиеся к регулярным, т.е. это любая поездка, условия которой согласовываются в каждом отдельном случае между заказчиком и исполнителем. Осуществление таких рейсов не освобождает владельца транспортного средства от получения лицензии на право заниматься данной деятельностью.

Среди нерегулярных можно отметить ряд перечисленных ранее поездок: служебные, туристические, экскурсионные, заказные.

Таким образом, перевозка пассажиров на микроавтобусах между городом и районам в одной области подпадает под лицензируемый вид деятельности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: