Организация является спортивным клубом (форма собственности - общественный фонд). Работники являются спортсменами. Вопрос касается баскетбола. Игровой сезон в баскетболе длится 8 месяцев. Держать игроков оставшиеся 4 месяца не имеет никакого смысла и нет финансовой возможности. Возможно ли заключать с игроками трудовые договоры на срок менее, чем один год?

Организация является спортивным клубом (форма собственности - общественный фонд). Работники являются спортсменами. Вопрос касается баскетбола. Игровой сезон в баскетболе длится 8 месяцев. Держать игроков оставшиеся 4 месяца не имеет никакого смысла и нет финансовой возможности. Возможно ли заключать с игроками трудовые договоры на срок менее, чем один год?

21.04.2019 20:09
1273

Вопрос:

Организация является спортивным клубом (форма собственности - общественный фонд). Работники являются спортсменами. Вопрос касается баскетбола. Игровой сезон в баскетболе длится 8 месяцев. Держать игроков оставшиеся 4 месяца не имеет никакого смысла и нет финансовой возможности.

Возможно ли заключать с игроками трудовые договоры на срок менее, чем один год?

Ответ:

Сроки трудового договора определяет статья 30 Трудового Кодекса РК и в ней в частности сказано касательно разновидности сроков следующее:

Трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса. Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным

  • на неопределенный срок;
  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

Трудовой договор с иностранным работником государственного органа заключается на срок, определяемый руководителем государственного органа.

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица или уполномоченным им лицом на срок и в порядке, которые установлены законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

В случае истечения срока действия трудового договора, заключенного с руководителем исполнительного органа юридического лица, если ни одна из сторон не позднее последнего рабочего дня до истечения срока действия трудового договора не уведомила о прекращении трудовых отношений, трудовой договор продлевается на срок до принятия решения учредителями, собственником имущества юридического лица или уполномоченного им лица (органа) либо уполномоченного органа юридического лица об избрании (назначении, утверждении в должности) нового руководителя, либо того же лица, если иной срок продления не определен указанным решением.

С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

Т.е. Трудовой Кодекс РК обязывает работодателя заключать трудовой договор с работником на определенный срок не менее 1 года, если работа носит постоянный характер.

Но в самом вопросе упоминается фраза «игровой сезон» и соответственно можно рассмотреть возможность заключения трудового договора на время выполнения сезонных работ с учетом особенностей, которые указаны в статье 134 Трудового Кодекса РК, а именно:

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.

В трудовом договоре должны быть указаны условие о заключении договора на выполнение сезонных работ и определенный период их выполнения.

При заключении трудового договора на сезонные работы испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе не устанавливается.

Трудовой договор с работниками, занятыми на сезонных работах, помимо оснований, предусмотренных статьей 52 настоящего Кодекса, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

  • приостановки работ у работодателя на срок более двух недель по причинам производственного характера;
  • неявки работника на работу в течение одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности.

Работник, занятый на сезонных работах, имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, письменно предупредив об этом работодателя за семь календарных дней.

Работодатель обязан письменно предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, за семь календарных дней.

При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, работодателем производится компенсационная выплата за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, выплачивается компенсация в размере двухнедельной средней заработной платы.

Также, в статье 30 Трудового Кодекса РК указывается еще один вид срока – на время выполнения определенной работы.

Данный вид срока предназначен для заключения с работником трудового договора на какой-либо проектный вид работы, которая носит разовый характер.

Необходимо проанализировать какой из видов сроков: на время выполнения определенной работы подходит и при заключении трудового договора в графе срок трудового договора указывать его.

Датой прекращения является дата завершения работ либо событие, которое служит завершением, но если указывается событие, а не дата, его следует четко прописать, чтобы не было двоякого толкования, которое породит споры с работниками.

Важно учесть, что заключение с работниками трудовых договоров не должно быть уклонением работодателя от заключения трудовых договоров на определенный срок не менее 1 года, что это действительно разовые работы или сезонные.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: