Отчисляются ли пенсионные и другие отчисления ежемесячно, а также как проводить ежемесячное начисление по договору ГПХ?

Отчисляются ли пенсионные и другие отчисления ежемесячно, а также как проводить ежемесячное начисление по договору ГПХ?

28.01.2021 08:15
510

Вопрос:

Отчисляются ли пенсионные и другие отчисления ежемесячно, а также как проводить ежемесячное начисление по договору  ГПХ?

Ответ:

Данные правовые отношения регулируются Законом Республики Казахстан от 3 июля 2020 года № 359-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» внесены изменения в Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Заказчик с суммы начисления исполнителю удерживает следующие виды налогов и взносов:

ОПВ 10%;

ИПН у источника выплаты 10%;

ВОСМС -1%, с 2021 г. -2 %.

При расчете ОПВ взносы определяются как 10% от дохода по договору, но не более, чем 10% от 50-кратного размера МЗП.

Перечислить взносы за работника, с которым был заключен договор ГПХ, обязан заказчик (пп.1 п.7 ст.24 закона №105-V «О пенсионном обеспечении в РК» от 21.06.2013 г.). Сделать это необходимо до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Поступление товаров, работ и услуг по договорам ГПХ оформляется документом Поступление ТМЗ и услуг в разделе Покупка. Стандартно заполняются все поля (контрагент, договор и т.д.), в табличной части документа отражается предмет и стоимость договора.

Для отражения операций по договорам ГПХ необходимо убедиться, что у поставщика в карточке Контрагента установлено значение Физическое лицо. В поле Физическое лицо из справочника выбрать соответствующее физ.лицо, если его данные уже внесены в справочник, либо создать новое. В карточке Физические лицо необходимо внести все реквизиты (ФИО, ИИН, дата рождения, паспортные данные) и произвести настройки (гражданство, обязательства по социальному и медицинскому страхованию, сведения об инвалидности и т.д.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: