Относится ли требование о предоставлении соответствующих сертификатов для осуществления государственных закупок к ИП?

Относится ли требование о предоставлении соответствующих сертификатов для осуществления государственных закупок к ИП?

Автор:
20.02.2017 12:33
1516

Вопрос:

На правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан в области образования, в части выбора поставщика услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках. Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования утверждаются уполномоченным органом в области образования. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2014 года № 172 утверждены «Правила выбора поставщиков услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования» (далее Правила). Пунктом 9 Правил указан исчерпывающий перечень документов необходимых для участия в конкурсе. К заявке на участие необходимо приложить также техническое задание с описанием качественных и количественных характеристик услуг согласно Приложению 2 к настоящей Типовой конкурсной документации. Согласно приложению 2 в техническом задании описываются качественные и количественные характеристики, которым должна соответствовать услуга по организации питания обучающихся. Техническое задание содержит требования к безопасности пищевой продукции, ассортименту блюд, а также требования к перспективному меню. В техническом задании указываются сроки и место предоставления услуги обучающимся, количество обучающихся, обеспечивающихся питанием. Согласно данным Правилам это исчерпывающий перечень документов который необходим для качественного и полного исполнения условий договора, обратите внимание, что ни одним пунктом данных правил не предусмотрены такие документы как Сертификат менеджмента, либо сертификата экологического менеджмента! Однако, согласно данным Правилам одним из критериев (Приложение 6 Правил) выбора поставщика указывается: - наличие сертификата соответствия, удовлетворяющего систему экологического менеджмента применительно к услугам по организации питания - наличие сертификата системы менеджмента качества, применительно к услугам по организации питания На основании изложенного, Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

  1. Относиться ли требования предоставления вышеуказанных сертификатов к индивидуальным предпринимателям? Или данное требование относиться только к юридическим лицам?
  2. Прошу также дать разъяснение по следующей ситуации: Индивидуальный предприниматель выигрывает конкурс в ноябре месяце, с ним заключается договор до 31 декабря 2014 года. Однако 01 января необходимо дальше кормить детей. Как в данной ситуации быть: должен ли организатор заключать новый договор, то есть проводить новый конкурс, либо может заключить дополнительное соглашение с уже победителем ранее конкурса? Согласно законодательству договор может быть заключен на срок, не превышающий трех лет.

 

Ответ Министра финансов РК от 6 марта 2014 года на вопрос от 21 февраля 2014 года № 293339 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с подпунктом 4) статьи 1 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) «Потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующее на заключение договора о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться потенциальным поставщиком в случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 3 статьи 41 Закона».

Согласно подпункту 1) пункта 4 статьи 17 Закона в конкурсной документации предусмотрены критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение участников конкурса, а именно сертифицированной системы менеджмента качества, сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании.
Таким образом, наличие указанных сертификатов применяется к потенциальным поставщикам физических и юридических лиц.
Вместе с тем, пунктом 98 Правил проведения электронных государственных закупок предусмотрено, что в случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих данные критерии, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику соответствующую условную скидку.
Таким образом, в случае наличия у потенциального поставщика указанных сертификатов, конкурсная комиссия применяет критерии, условных скидок, предусмотренных подпунктом 1) пункта 4 статьи 17 Закона. При этом непредставление указанных сертификатов, не является основанием для отклонения потенциального поставщика.
По второму вопросу, указанному в обращении, сообщаем, что в соответствии с подпунктом 3) статья 32 Закона государственные закупки способом из одного источника могут проводиться в случаях, если имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются в течение первого месяца года по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца.
При этом постановлением Правительства РК от 19 марта 2012 года №341 утвержден перечень товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности, приобретаемых заказчиками для обеспечения бесперебойной деятельности, а также из одного источника на период до подведения итогов конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках, согласно которого продукты питания, услуги по организации питания являются товарами и услугами ежедневной или еженедельной потребности.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: