Планируем осуществить поставку автотранспорта посредством портала государственных закупок. Условия поставки в базис Заказчика - DDP (Инкотермс 2010). Обязан ли поставщик уплачивать утилизационный сбор и сбор на первичную постановку на учет?

Компания планирует осуществить поставку автотранспорта посредством портала государственных закупок. Условия поставки в базис Заказчика - DDP (Инкотермс 2010). Обязан ли поставщик уплачивать утилизационный сбор и сбор на первичную постановку на учет?

10.02.2019 14:09
888

Вопрос:

Планируем осуществить поставку автотранспорта посредством портала государственных закупок. Условия поставки в базис Заказчика - DDP (Инкотермс 2010). Обязан ли поставщик уплачивать утилизационный сбор и сбор на первичную постановку на учет?

Ответ:

Delivered Duty Paid (DDP) означает поставку с оплатой пошлин. Условия Инкотермс не заменяют условия договора, а только дополняют их.

Подпункт 29) статьи 17 и статья 285-1 Экологического Кодекса РК, а также Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 695 «Об утверждении перечня продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)» определяют выплату утилизационного сбора как обязательство производителя (импортера).

В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утверждённых Приказом МВД РК № 862 от 02 декабря 2014 года, государственная регистрация транспортного средства, в том числе первичная регистрация транспортного средства - процедура допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, осуществляемая уполномоченным органом после проверки соответствия документов законодательству Республики Казахстан, сверки идентификационных номеров транспортного средства с выдачей СРТС и присвоением ГРНЗ. В свою очередь, пункт 4 указанного Приказа гласит, что транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту их постоянной регистрации места жительства. Государственная регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится в соответствии с их зарегистрированным юридическим адресом, а за филиалами и представительствами по месту их регистрации.

Таким образом, уплата сбора за первичную регистрацию лежит на заказчике, при условии отсутствия данной обязанности у поставщика согласно конкурсной документации.  

Вместе с тем, часть 21 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках» указывает, что договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан. Однако, утилизационный сбор является требованием экологического, а не налогового или таможенного законодательства, из чего следует, что, несмотря на то, что оплата утилизационного сбора отнесена законодательством к обязанности импортера, в случае отсутствия прямого указания на обязанность его оплаты в конкурсной документации (технической спецификации), вопрос об этой обязанности поставщика остается спорным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: