Планируется командировка сотрудника в период с 05 июня - по 09 июня 2022 г. По соглашению сторон, с согласия руководства сотрудник планирует сразу же оформить трудовой отпуск с 10 по 17 июня 2022г. Сотруднику будет приобретен авиабилет для командировки дата выезда - 05 июня, дата возвращения - 18 июня 2022г. Какие особенности при оформлении отпуска в данной ситуации возникнут? Какие возникнут особенности и как отразить даты отправления и возвращения в, из командировки? Какие будут особенности пр

Планируется командировка сотрудника в период с 05 июня - по 09 июня 2022 г. Сотрудник планирует сразу же оформить трудовой отпуск с 10 по 17 июня 2022г. Будет приобретен авиабилет, дата выезда - 05 июня, дата возвращения - 18 июня 2022г. Какие особенности при оформлении отпуска в данной ситуации возникнут? Какие возникнут особенности и как отразить даты отправления и возвращения в, из командировки? Какие будут особенности при оформлении срока командировки?

25.05.2022 16:10
518

Вопрос:

Планируется командировка сотрудника в период с 05 июня - по 09 июня 2022 г. Сотрудник планирует сразу же оформить трудовой отпуск с 10 по 17 июня 2022г. Будет приобретен авиабилет, дата выезда - 05 июня, дата возвращения - 18 июня 2022г. Какие особенности при оформлении отпуска в данной ситуации возникнут? Какие возникнут особенности и как отразить даты отправления и возвращения в, из командировки? Какие будут особенности при оформлении срока командировки?

Ответ:

Закон не запрещает работнику уехать в отпуск сразу после командировки, не возвращаясь на работу. 

Командировка – это направление по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку (пп.82 п.1. ст. 1 Трудового кодекса РК). 

В статье 127 Трудового кодекса РК установлены следующие гарантии и компенсации командирующих сотрудников: 

  • на время командировки, за работником сохраняется место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки. 

  • работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 

  • суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 

  • расходы за проезд к месту назначения и обратно; 

  • расходы по найму жилого помещения. 

Пункт 1 статьи  101 Налогового кодекса РК устанавливает, что время нахождения в командировке определяется на основании приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку. 

Следовательно  работодателю  необходимо  составить Приказ о направлении  работника  в командировку с  05 июня - по 09 июня 2022г.  

Зафиксировать на  данное  число  все расчеты которые  причитаются работнику  по закону  . 

Также  необходимо изучить статья 244. Налогового  кодекса  РК  «Вычет сумм компенсаций при служебных командировках»  

1. Вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках: 

1) расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются: 

  • электронный билет, электронный проездной документ; 

  • документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа; 

  • документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде. 

К расходам, предусмотренным настоящим подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта; 

2) расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. Такие расходы включают, в том числе, расходы на наем жилого помещения за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении); 

3) суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника; 

4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы. 

2. В целях пункта 1 настоящей статьи: 

1) местом командировки является место назначения, указанное в приказе или письменном распоряжении работодателя о направлении работника в командировку, в котором работником выполняются трудовые обязанности, осуществляется его обучение, повышение квалификации или переподготовка; 

2) время нахождения в командировке определяется на основании: 

  • приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку; 

  • количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика. 

Работодателю необходимо  четко  разделить  затрат  которые  будут  относиться  к командировочным  расхода  ,а какие  к трудовому  отпуску  работника  .  

Отпуск оформляется в обычном порядке. Отпускные должны быть перечислены за три дня до начала отпуска.  

Сотрудник может остаться в том месте, где проходила его командировка, на время отпуска. До начала командировки сотрудник должен предупредить работодателя о планах взять отпуск. Днём окончания командировки будет последний день перед отпуском ,в вашем  случае  9 июня  2022г. . 

Документы подтверждающие командировочные расходы и авансовый отчёт, сотрудник может предоставить в течение трёх дней с момента выхода на работу, то есть после отпуска.  

Расходы по оплате билета из этого города к постоянному месту работы после отпуска не входят в число затрат, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Также эта сумма признаётся затратами сотрудника, и поэтому с неё нужно удержать налог на доходы физических лиц 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: