По договору госзакупа с Заказчиком был поставлен товар Получение товара, подтверждается подписанной им накладной от 30.04.2021 г.. ЭСФ была отправлена по истечении 15 дней со дня поставки товара т.е. 14.05.2021г. Соответственно, дата совершения оборота указана 30.04.2021г. . Заказчик говорит что неверно выписана ЭСФ и отказывается оплачивать денежные средства за товар. Каков порядок и сроки выписки ЭСФ?

По договору госзакупа с Заказчиком был поставлен товар, получение товара, подтверждается подписанной им накладной от 30.04.2021 г. ЭСФ была отправлена по истечении 15 дней со дня поставки товара т.е. 14.05.2021г. Соответственно, дата совершения оборота указана 30.04.2021г. Заказчик говорит, что неверно выписана ЭСФ и отказывается оплачивать денежные средства за товар. Каков порядок и сроки выписки ЭСФ?

22.10.2021 09:15
594

Вопрос:

По договору госзакупа с Заказчиком был поставлен товар, получение товара, подтверждается подписанной им накладной от 30.04.2021 г. ЭСФ была отправлена по истечении 15 дней со дня поставки товара т.е. 14.05.2021г. Соответственно, дата совершения оборота указана 30.04.2021г. Заказчик говорит, что неверно выписана ЭСФ и отказывается оплачивать денежные средства за товар. Каков порядок и сроки выписки ЭСФ?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК), установлен порядок и сроки выписки электронной счет фактуры (далее – ЭСФ).

Заказчик, требующий внесений в ЭСФ, а также утверждающий о каком-либо нарушении со стороны поставщика, в обоснование своих доводов, обязан ссылаться на нормы действующего законодательства РК либо условия заключенного договора.

Согласно представленной информации, поставщик в процессе исполнения договора о государственных закупках действовал в соответствии с законодательством РК. Нарушений и отступлений от законодательства, в том числе Закона РК «О государственных закупках», Налогового кодекса РК и Правил выписки счет-фактур в электронной форме со стороны поставщика не обнаружено.

Хотели бы обратить Ваше внимание на некоторые нормативно-правовые акты, закрепляющие порядок и сроки выписки счет-фактур, в том числе ЭСФ при исполнении договоров о государственных закупках.

Параграфом 2 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», установлено, документы об исполнении договора (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) оформляются в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:

1) доставка товара в пункт назначения товара с предоставлением оригинала накладной;

2) оформление поставщиком акта приема-передачи товара посредством веб-портала с прикреплением электронной копии накладной, подтверждающий факт доставки товара;

3) приемка товара заказчиком.

4) оформление электронной счет-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур;

5) оплата заказчиком за поставленный товар.

Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований.

Согласно п.53 Приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы», в разделе F "Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг" строка 32 "Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг" содержит строки 32.1 "Номер" и 32.2 "Дата", в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг (в случае, если заполнена одна из строк 32.1 или 32.2, то вторая из указанных строк подлежит заполнению).

При выписке ЭСФ по товарам, на которые распространяется оформление сопроводительной накладной товара

(СНТ) в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 "Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота"  в поле "Документ, подтверждающий поставку товаров, работ, услуг" отражается:

1) номер и дата СНТ, зарегистрированной в ИС ЭСФ;

2) при поставке товара по государственным закупкам – дополнительно отражается номер и дата документа в соответствии с законодательством о государственных закупках.

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 413 Налогового кодекса РК, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

На основании вышеизложенного, ЭСФ Вами была выписана не позднее пятнадцати календарных дней с момента осуществления и подтверждения поставки товара, что соответствует нормам Налогового кодекса РК.

Исполнение договора поставки по государственной закупке Вами также производилось в порядке, установленном Правилами осуществления государственных закупок, а также не оспаривается заказчиком, о чем свидетельствует заключенное между сторонами мировое соглашение.

Таким образом, дата совершения оборота, дата выписки накладной и акта приема-передачи товара будет являться - 30.04.2021 г.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: