По закону о ТОО, дивиденды выплачивают минимум один раз в квартал. Какая ответственность может наступить, если выплачивать ежемесячно?

По закону о ТОО, дивиденды выплачивают минимум один раз в квартал. Какая ответственность может наступить, если выплачивать ежемесячно?

02.12.2021 07:45
4140
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

По закону о ТОО, дивиденды выплачивают минимум один раз в квартал. Какая ответственность может наступить, если выплачивать ежемесячно?

Ответ:

Статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее-ГК РК) предусмотрено, что юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании устава и учредительного договора.  

В свою очередь, согласно п.п.8) п.2 статьи 14 Закона Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», порядок распределения чистого дохода товарищества определяется в Учредительном договоре ТОО. 

На основании статьи 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.  

Чистый доход – это прибыль компании до выплаты дивидендов. Чистый доход рассчитывается путем корректировки дохода от реализации на величину расходов, связанных с ведением бизнеса, амортизации, процентов, налогов и прочих расходов.  

Фактически, чистый доход – это доход ТОО, который остается после вычета произведённых за отчетный период расходов, и уплаты налога на прибыль (КПН). 

В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками, выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. 

Таким образом, для начисления и выплаты дивидендов (распределение чистой прибыли ТОО) необходимо наличие решения очередного общего собрания участников товарищества. 

Ввиду того, что чистый доход отражается в финансовой отчетности предприятия, то до тех пор, пока не исчислен чистый доход за отчетный период, предприятие не может выплатить учредителю дивиденды. 

Дивиденды начисляются и выплачиваются один раз за периоды, указанные в статье 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», если ТОО был получен за данный период чистый доход. То есть, ежемесячная выплата дивидендов будет являться нарушением.  

Однако, в настоящее время административная ответственность за нарушение порядка выплаты дивидендов предусмотрена только для акционерных обществ. 

Соответственно, административного наказания за нарушение выплаты дивидендов для ТОО не имеется. Единственное, что необходимо вовремя оплачивать налоги на прибыль. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: