Подали заявку на портал на проекторы, выиграла организация сумма за 1 проектор 164771, предлагают товар чуть с отличием на сумму 75000 (посмотрели в интернете с предлагаемой тех спецификацией) директор не согласен. Как быть в данной ситуацией?

Подали заявку на портал на проекторы, выиграла организация сумма за 1 проектор 164771, предлагают товар чуть с отличием на сумму 75000 (посмотрели в интернете с предлагаемой тех спецификацией) директор не согласен. Как быть в данной ситуации?

30.12.2021 09:16
360

Вопрос:

Подали заявку на портал на проекторы, выиграла организация сумма за 1 проектор 164771, предлагают товар чуть с отличием на сумму 75000 (посмотрели в интернете с предлагаемой тех спецификацией) директор не согласен. Как быть в данной ситуации?

Ответ:

Правовые отношения по вопросу регулируются Законом РК «О государственных закупках» и Правилами осуществления государственных закупок (Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648). 

Поставщик, заключивший договор о госзакупках, обязуется поставлять товары, работы и услуги в строгом соответствии с требованиями технической спецификации. Иначе его действия могут быть расценены как недобросовестного поставщика и ввиду чего могут быть применены соответствующие санкции. Ниже рассмотрим, как Заказчик может разрешить данную ситуацию в случае, если Поставщик поставляет товар отличный от того, что указан в технической спецификации. 

Положения об обязательном соответствии товара технической спецификации изложены в разделе 4 типового договора о государственных закупках товаров (Приложение № 19 Правил осуществления государственных закупок): 

4.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору). При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей. 

4.2. Товары, поставляемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации. 

4.3. Если результаты поставленных товаров при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <срок устранения несоответствий> с момента проверки. 

4.4. Проверка товаров на соответствие технической спецификации может проводиться на территории Поставщика или его субподрядчика(ов), в месте доставки и (или) в конечном пункте назначения товаров. Если они проводятся на территории Поставщика или его субподрядчика(ов), инспекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика. 

4.5. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору 

На практике в подобных ситуациях Заказчик требует от Поставщика устранение таких несоответствий, в противном случае применяет штрафы, начисляет пеню или расторгает договор о государственных закупках.  

Для начала определим, как и в каких случаях договор о государственных закупках подлежит расторжению. 

В соответствии с п.19 ст.43 Закона РК «О государственных закупках» Договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов: 

1) нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона; 

2) оказания организатором государственных закупок содействия потенциальному поставщику, не предусмотренного настоящим Законом; 

3) уклонения от заключения договора о государственных закупках путем невнесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках и (или) суммы в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. 

Согласно пп.2 п. 8.5. Типового договора о государственных закупках товаров без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик с учетом требований пункта 7.4. настоящего Договора может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств: 

2) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору. 

Также в соответствии со ст. 401 ГК РК изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором. 

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

Договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора (отказа от договора соответственно частично или полностью (статья 404 настоящего Кодекса). 

Статьей 402 ГК РК предусмотрен порядок изменения и расторжения договора: 

Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. 

В соответствии с п. 24 ст. 43 Закона РК «О государственных закупках» в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по договору о государственных закупках заказчик обеспечивает взыскание неустойки (штрафа, пени). 

Неустойка (штраф, пеня) зачисляется в доход соответствующих бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц. 

Кроме того, в случае ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору о государственных закупках, данный Поставщик рискует оказаться в реестре недобросовестных участников государственных закупок. 

Так, согласно п. 4 ст. 12 Закона РК «О государственных закупках» реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень: 

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение; 

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках; 

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках. 

В случае, указанном в подпункте 3) части первой настоящего пункта, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям: 

1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени); 

2) полного исполнения договорных обязательств; 

3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику. 

Таким образом, несоответствие товара технической спецификации к договору о государственных закупках является ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В вашем случае рекомендуем в первую очередь направить Поставщику письменную претензию с изложением всех несоответствий поставляемого товара, нарушений обязательств и с указанием срока устранения таких несоответствий, а также указать какие меры будут применены в отношении Поставщика в случае неисполнения своих обязательств должным образом. В случае если Поставщик отказывается исполнять свои обязательства по договору надлежащим образом, то в соответствии с вышеуказанными нормами расторгнуть договор в одностороннем порядке и подать в суд о включении Поставщика в реестр недобросовестных Поставщиков. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: