Подлежит ли снятию с ареста имущество, реализуемое на аукционе налоговым органом?

Подлежит ли снятию с ареста имущество, реализуемое на аукционе налоговым органом?

24.05.2019 22:38
655

Вопрос:

Подлежит ли снятию с ареста имущество, реализуемое на аукционе налоговым органом?

Ответ:

Согласно П.1 СТ. 322 Гражданского кодекса РК залог прекращается:

  • с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
  • по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 312 настоящего Кодекса;
  • в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 314 настоящего Кодекса;
  • в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (статья 319 настоящего Кодекса).

В соответствии с п. 10,11 Ст.120 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» налоговый орган направляет сообщение в уполномоченные государственные органы для прекращения обременения прав на имущество:

  • не указанное в акте описи, - не позднее пяти рабочих дней со дня составления акта описи имущества с приложением копии такого акта;
  • решение об ограничении в распоряжении которым отменено в случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, - не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения об отмене решения об ограничении в распоряжении имуществом с приложением копии такого решения;
  • реализованное уполномоченным юридическим лицом, в том числе в счет задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням, - не позднее пяти рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи имущества с приложением копии такого договора.

В случаях, установленных пунктами 6 и 10 настоящей статьи, налоговый орган направляет соответствующие сообщения в уполномоченные государственные органы на бумажном носителе или в электронной форме посредством передачи по сети телекоммуникаций.

Исходя из вышеизложенного:

В случае продажи с публичных торгов (аукциона) имущество подлежит снятию с ареста.

Налоговый орган направляет сообщение в уполномоченные государственные органы, для прекращения обременения прав на имущество не позднее пяти рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи имущества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: