После подписания договора на портале государственных закупок выявили ошибку в расчетах по общей сумме. Заказчик ничего менять не хочет. Можно ли как то на него повлиять?

После подписания договора на оказание аутсорсинговых услуг на портале государственных закупок выявили ошибку в расчетах по общей сумме. Заказчик ничего менять не хочет.  Можно ли как то на него повлиять?

12.04.2019 09:41
500

Вопрос:

После подписания договора на оказание аутсорсинговых услуг на портале государственных закупок выявили ошибку в расчетах по общей сумме. Заказчик ничего менять не хочет.  Можно ли как то на него повлиять?

Ответ:

В соответствии с частью 2 статьи 910 Гражданского Кодекса РК (далее – ГК РК), В конкурсном обязательстве его инициатор на основе определенных им предмета и исходных условий конкурса делает предложение принять в нем участие неопределенному или определенному кругу лиц и обязуется выплатить установленное вознаграждение победителю конкурса и (или) заключить с ним договор, соответствующий содержанию конкурсного обязательства.

Часть 1 статьи 915 ГК РК устанавливает, что при торгах в форме тендера его инициатор (организатор) обязуется на основе предложенных им исходных условий заключить договор (в качестве продавца, покупателя, заказчика, подрядчика, арендодателя, арендатора и т.п.) с тем из участников тендера, кто предложит лучшие для инициатора тендера условия договора.

Таким образом, если сумма оплаты за аутсорсинг была в составе исходных условий, то договор должен был быть заключен на основании именно данной цены.

В части 2 статьи 385 ГК РК указано, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.

К сожалению, учитывая вышеприведенные нормы о конкурсном обязательстве и тендере, изменить цену договора при неизменности объема оказываемых услуг можно лишь по обоюдному согласию. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: