Поставщик поставил товар, но он не соответствует технической спецификации. Стороны заполнили акт о несоответствии. Какие дальнейшие действия Заказчика?

Поставщик поставил товар, но он не соответствует технической спецификации. Стороны заполнили акт о несоответствии. Какие дальнейшие действия Заказчика?

04.06.2019 06:43
8800

Вопрос:

Поставщик поставил товар, но он не соответствует технической спецификации. Стороны заполнили акт о несоответствии.  Какие дальнейшие действия Заказчика?

Ответ:

Подпункт 2) пункта 3.3. Типового договора государственных закупок товаров (далее – Договор), утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», указывает на обязанность заказчика при выявлении несоответствий или недостатков Товара незамедлительно письменно уведомить Поставщика.

Полагаем, что при этом, следует отметить два случая:

  • если Вы обнаружили недопоставку Товара, согласно перечню закупаемых товаров и технической спецификации, указанному в приложениях к Договору, или обнаружили в поставленном Товаре какие-либо скрытые заводские дефекты на момент вскрытия упаковки, или, если качество Товара не полностью соответствует техническим условиям изготовления, то Вы в двадцатидневный срок составляете рекламационный акт, а Поставщик в течение 14 (четырнадцати) календарных дней и за свой счет заменяет Товар новым (пункт 6.2. Договора).
  • если при приемке товара Вы обнаружили его несоответствие технической спецификации, неисправность, то в этом случае Вы письменно уведомляете поставщика о выявленных несоответствиях путем составления и направления любого документа (это может быть и акт, и письмо и уведомление). Полагаем, что в данном случае поставщик не имеет 14 (четырнадцати) календарных дней как в описанном выше случае на устранение недостатков, он располагает только сроками, указанными в договоре. В этом случае Вам надлежит незамедлительно вручить составленный Вами акт поставщику под роспись, либо направить его иным способом, позволяющим зафиксировать факт его получения поставщиком. Одновременно с этим рекомендуем во вкладке «Согласование» договора на веб-портале государственных закупок направить поставщику уведомление с указанием на то, что ему вручен (направлен) акт о несоответствии поставленного товара и указать каким видом связи он направлен, если не вручен лично. Если срок исполнения договора еще не истек, то в этом же уведомлении укажите, что Вы ожидаете поставку товара, соответствующего технической спецификации в сроки, указанные в Приложении 1 к договору. Если поставщик уже выставил электронный акт на веб-портале государственных закупок, то все рекомендации, указанные для вкладки «Согласование» можете осуществить в соответствующем журнале вкладки «Исполнение договора» при отклонении акта. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: