Поставщик с опозданием на 11 дней доставил товары и в соответствие с договором оплатил неустойку за каждый день просрочки. Обязан ли Заказчик подать иск в суд на Поставщика о признании его недобросовестным?

Поставщик с опозданием на 11 дней доставил товары и в соответствии с договором оплатил неустойку за каждый день просрочки. Обязан ли Заказчик подать иск в суд на Поставщика о признании его недобросовестным?

05.06.2019 08:09
1302

Вопрос:

Поставщик с опозданием на 11 дней доставил товары и в соответствии с договором оплатил неустойку за каждый день просрочки. Обязан ли Заказчик подать иск в суд на Поставщика о признании его недобросовестным?

Ответ:

В соответствии с пп.3) п.4 ст.12 Закона РК «О государственных закупках» в действующей  редакции 01 января 2019 года реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

В случае, указанном в подпункте 3) пункта 4 статьи 12 вышеуказанного Закона, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям:

  • выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени);
  • полного исполнения договорных обязательств;
  • отсутствия ущерба, причиненного заказчику.

На основании изложенного приходим к выводу, с 01 января 2019 года если поставщик просрочил исполнение договора, но при этом полностью оплатил неустойку, исполнил договор  (поставил товар в соответствии с требованиями технической спецификации заказчика) и у заказчика отсутствует какой-либо ущерб (в том числе убытки) связанный с несвоевременным исполнением договора, то он не должен обращаться с исковым заявлением в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: