Поставщик в рамках договора о государственных закупках, подал иск о не включении его в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Может ли суд принимать к рассмотрению такого рода исковое заявление?

Поставщик в рамках договора о государственных закупках, подал иск о не включении его в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Может ли суд принимать к рассмотрению такого рода исковое заявление?

28.09.2021 22:20
545

Вопрос:

Поставщик в рамках договора о государственных закупках, подал иск о не включении его в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Может ли суд принимать к рассмотрению такого рода исковое заявление?

Ответ:

В соответствии  с п.1 статьи 3 Закона РК «О государственных закупках», законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 4 и 5 статьи 11 Закона РК «О государственных закупках» реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

  • потенциальных поставщиков, представивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям;
  • потенциальных поставщиков, допустивших нарушение требований статьи 6 настоящего Закона;
  • потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;
  • поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктами 1) и 3) части первой пункта 4 настоящей статьи, формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктом 2) части первой пункта 4 настоящей статьи, формируется на основании решения уполномоченного органа о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок.

Если смотреть п.2 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках», реестр заказчиков представляет собой перечень юридических лиц, обязанных осуществлять приобретение товаров, работ, услуг, необходимых им для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности в соответствии с настоящим Законом и гражданским законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, вопросы по гражданскому законодательству имеет общий характер, и регулируется Гражданским процессуальным кодексом РК.

Так, согласно статье 4 Гражданского процессуального кодекса РК, задачами гражданского судопроизводства являются защита и восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и юридических лиц, соблюдение законности в гражданском обороте, обеспечение полного и своевременного рассмотрения дела, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

В соответствии со статьей 8 Гражданского процессуального кодекса РК, каждый вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

П.1 статьи 15 Гражданского процессуального кодекса РК предусматривает, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны, участвующие в гражданском процессе, наделены настоящим Кодексом равными возможностями отстаивать свою позицию.

Согласно статье 47 Гражданского процессуального кодекса РК, предусмотрены стороны – истец и ответчик.

Статьей 388 Гражданского процессуального кодекса РК, при отсутствии указания в заявлении цели обращения в суд по вопросу о восстановлении утраченного производства, а также если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении производства либо мотивированным определением оставляет его без рассмотрения, если оно было возбуждено.

Независимость судей предусмотрена в статье 12 Гражданского процессуального кодекса РК, согласно которой судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих любое постороннее воздействие на них. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия запрещается и влечет установленную законом ответственность. По конкретным делам судьи не подотчетны.

Так, согласно  п.1 и 2 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса РК,  судья в течение пяти рабочих дней со дня поступления искового заявления решает вопрос о его принятии в производство суда. Приняв исковое заявление в производство суда первой инстанции, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела с указанием языка судопроизводства.

Согласно п.4. статьи 163 Гражданского процессуального кодекса РК,  на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд должен уточнить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы закона подлежат применению при разрешении дела.

Таким образом, у вас как у стороны есть право обращаться в судебные органы с исковым требованием, а суд уже самостоятельно принимает решение о принятии или отказе.

В тоже время, если смотреть разъяснения, указанные в Нормативном постановлении Верховного суда РК от 14 декабря 2012 года №5 «О применении судами законодательства о государственных закупках», при рассмотрении исков о признании поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках, недобросовестными участниками государственных закупок судам необходимо принимать во внимание вину поставщика как основание гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст. 359 ГК и наступившие негативные последствия для заказчика, исходя из критериев справедливости и разумности согласно ч. 6 ст. 6 ГПК. Под негативными последствиями следует понимать причинение стороне договора такого ущерба, что она в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: