Поставщиком отправлена досудебная претензия с указанием оплаты задолженности в 3-х дневный срок. В какой срок можно обращения в суд после отправки претензионного письма?

Поставщиком отправлена досудебная претензия с указанием оплаты задолженности в 3-х дневный срок. Какой срок обращения в суд после отправки претензионного письма?

22.10.2021 09:00
1123

Вопрос:

Поставщиком отправлена досудебная претензия с указанием оплаты задолженности в 3-х дневный срок. Какой срок обращения в суд после отправки претензионного письма?

Ответ:

Законодательством не регламентирован четкий срок, между отправкой претензии и подачи иска в суд. В таких ситуациях законодательство использует формулировку как «разумный срок».

Поэтому, нужно руководствоваться прежде всего сроками, которые предусмотрены в Вашем договоре (в случае если имеется условие об этом) или тем сроком, который указан в Вашей претензии, в случае игнорирования которого, Вы имеете право подать исковое заявление в суд.

Однако, лучше всего следует уделить внимание не так как сроку указанному в претензии, как факту получения этой претензии. Потому что суды обращают на это особое внимание. Суды всегда хотят удостовериться в том, что истец провел полноценную досудебную работу, и все отправленные им претензии были получены адресатом. Поэтому убедитесь, что адресат действительно получил вашу претензию, подтверждением которого будет квитанция или иной другой документ фиксирующий факт получения письма.

Согласно ст. 277 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Вышеуказанная норма наиболее подходящая к Вашему случаю, поэтому можете выждать семь дней с момента получения претензии должником, после чего подавать исковое заявление в суд.

Таким образом, хоть законодательством и не возложена обязанности выжидать определенный срок после подачи претензии, можете выждать семь дней после получения претензии должником, если иной срок не указан в договоре, после чего подать исковое заявление. Но обязательно убедитесь в получении должником Вашей претензии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.        

 

Вам также может быть интересно: