Поставщику был отправлен проект договора, он долго тянул с ответом, так и не подписал, а в последующем отправил в адрес заказчика уведомление об отказе от исполнения обязательств. В связи с этим Учреждение подало иск в суд с просьбой признать поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Экономический суд принял иск, однако судья говорит если поставщик не подписывал договор, то Учреждение самостоятельно может включить поставщика в реестр недобросовестных, а суд просто оставит и

Поставщик не подписал договор на госзакупки, а в последующем отправил в адрес заказчика уведомление об отказе от исполнения обязательств. В связи с этим Учреждение подало иск в суд с просьбой признать поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Экономический суд принял иск, однако судья сообщил, что Учреждение самостоятельно может включить поставщика в реестр недобросовестных, а суд просто оставит иск без рассмотрения. Насколько правомерны действия суда?

09.06.2016 10:47
1261

В соответствии с абзацем 2 п.5 статьи 12 Закона о государственных закупках от 4 декабря 2015 года:

Реестр недобросовестных участников государственных закупок в части потенциальных поставщиков, определенных победителями (потенциальных поставщиков, занявших второе место), уклонившихся от заключения договора о государственных закупках, формируется на основании решения уполномоченного органа о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок.

Таким образом, действия судьи являются правомерными.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: