Правильно ли вносить изменения в договор о приватизации квартиры с пометкой "исправленному верить"?
Вопрос:
Правильно ли вносить изменения в договор о приватизации квартиры с пометкой "исправленному верить"?
Ответ:
Прежде всего необходимо отметить, что казахстанское договорное право как таковое не содержит законодательно закрепленного понятия ошибки в договоре.
В соответствии с п.1 ст. 401 Гражданского кодекса РК изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.
Согласно п.1 ст. 402 Гражданского кодекса РК соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Таким образом, можно исправить ошибку путем составления дополнительного соглашения к договору.
Однако, если изменение внесено организацией (государственные органы, нотариус или др.), изготовившей или удостоверившей правоустанавливающий документ на недвижимое имущество (договор приватизации) и заверено подписью должностного лица и печатью органа, вносящего исправления, то, полагаю, данный вид исправления ошибки путем написания фразы «Исправленному верить» допускается в виду того, что в законодательстве отсутствует ограничения для исправления ошибок таким путем.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина03.08.2026 06:06115Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В практике подбора персонала достаточно широко используется job offer (оффер о работе) – письменное предложение работодателя кандидату, содержащее основные условия будущего трудового договора (должность, размер оплаты труда, дату выхода на работу, режим работы, испытательный срок, социальные гарантии и иные согласованные условия).
-
Автор:Халиева Акмарал13.04.2026 03:3381Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с Законом РК «О некоммерческих организациях» (далее - Закон) некоммерческой организацией (далее - НКО) признается юридическое лицо, не имеющее в качестве основной цели извлечение дохода и не распределяющее полученный чистый доход между участниками (статья 2 Закона).
-
Автор:Смаилова Шугыла08.04.2026 04:3075Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
Да, проводить такие исследования обязательно, юридические лица и ИП, деятельность которых связана с производством, хранением, переработкой и реализацией пищевой продукции (в т.ч.— птицефабрика), обязаны организовать производственный контроль, включая лабораторные исследования.
-
Автор:Исмагулова Бахытгул19.01.2026 15:31464Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
ТОО может передать долг другому лицу (в том числе ИП учредителя) через перевод долга (цессию), но для этого требуется согласие кредитора (контрагента, которому должны) и правильное оформление сделки,
-
Автор:Сандин Инкара20.11.2025 03:58570Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В настоящей ситуации фактами, имеющими юридическое значение, являются:
- Намерение физического лица продать недвижимое имущество ТОО;
- Намерение ТОО купить недвижимое имущество у физического лица;
- Возможность физического лица юридически передать право собственности на недвижимое имущество ТОО только через 3 года;
-
Автор:Аугамбаева Гульбану24.10.2025 04:06550
Ответ:
В соответствии со ст. 374, 380 и 401 ГК РК срок действия договора и условия его прекращения определяются соглашением сторон. Закон не запрещает устанавливать зависимость срока или прекращения действия договора от наступления определенного события, подтвержденного документально.
-
Автор:Жунусова Жадыра09.06.2025 03:201184
Ответ:
Учредитель-директор ТОО вправе отчуждать автомобили обществу-арендодателю (самому себе как физическому лицу либо своему ИП) только за плату — через договор купли-продажи (или иное возмездное отчуждение).
-
Автор:Оспанова Лейла18.04.2025 03:221683Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, оформление договора, в рамках которого Плательщик указывается Покупателем, а Грузополучателем выступает третье лицо, является правомерным при условии, что такая структура сделки четко закреплена в договоре и соответствует фактическим обстоятельствам исполнения обязательств.
-
Автор:Кадырова Айнур15.04.2025 03:13669Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 339 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Общая часть) (далее – ГК РК), право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
-
Автор:Смаилова Шугыла03.03.2025 03:031754Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,