Правомерен ли учет нормы амортизации при расчете налога на имущество для ИП, работающего на упрощенном режиме и не применяющего бухгалтерский учет?

Правомерен ли учет нормы амортизации при расчете налога на имущество для ИП, работающего на упрощенном режиме и не применяющего бухгалтерский учет?

22.03.2019 08:48
4043

Вопрос:

Правомерен ли учет нормы амортизации при расчете налога на имущество для ИП, работающего на упрощенном режиме и не применяющего бухгалтерский учет?

Ответ:

Если ИП не осуществляет ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности согласно пункту 2 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», налоговая база объекта обложения имущественным налогом исчисляется согласно пункту 6 статьи 520 Налогового кодекса,

согласно которому, если иное не предусмотрено данным пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

  • объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;
  • объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 6 статьи 518 Налогового кодекса, на дату признания плательщиками по таким объектам.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Таким образом, если ИП не осуществляет ведение бухгалтерского учета и не представляет финансовую отчетность, то, имущественный налог рассчитывается от стоимости приобретения, которая должна быть подтверждена соответствующими документами (договором купли-продажи).

Амортизация здания при этом не учитывается.

Если бы ИП осуществлял ведение бухгалтерского учета, то налоговая база по имущественному налогу определялась бы как среднегодовая балансовая стоимость объектов, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Среднегодовая балансовая стоимость – 1/13 суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

При этом, переоценка здания, являющегося основным средством, осуществляется в бухгалтерском учете только в том случае, если ИП ведет бухгалтерский учет, применяет МСФО, и его учетной политикой предусмотрена модель учета ОС по переоцененной стоимости.

Таким образом, исчисление налоговой базы по имущественному налогу зависит от того, осуществляет ли ведение бухгалтерского учета ИП, и если осуществляет, то по каким Стандартам финансовой отчетности.

Формулы для расчета имущественного налога:

  • если ИП не осуществляет ведение бухгалтерского учета: Затраты на приобретение объекта обложения имущественным налогом (без учета амортизации) или Рыночная стоимость объекта обложения имущественным налогом (если отсутствуют первичные документы, подтверждающие приобретение здания) × 0,5 %,
  • если ИП осуществляет ведение бухгалтерского учета: Среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета (с учетом начисляемой амортизации) × 0,5 %

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: