Предприятие передает в аренду АЗС-Минимаркет другому афелированному предприятию, на АЗС находятся табачные изделия. Каким способом можно передать товары и можно ли Арендатору перепродавать табачные изделия Арендодателя?

Предприятие передает в аренду АЗС-Минимаркет другому аффилированному предприятию, на АЗС находятся табачные изделия. Каким способом можно передать товары и можно ли Арендатору перепродавать табачные изделия Арендодателя?

10.03.2019 06:49
828

Вопрос:

Предприятие передает в аренду АЗС-Минимаркет другому аффилированному предприятию, на АЗС находятся табачные изделия. Каким способом можно передать товары и можно ли Арендатору перепродавать табачные изделия Арендодателя?

Ответ:

Согласно статье 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» подлежит лицензированию только деятельность по производству табачных изделий. В пункте 1 статьи 11 Закона РК «О государственном регулировании 

производства и оборота табачных изделий» сказано, что на территории Республики Казахстан реализация табачных изделий осуществляется в соответствии с законодательством РК, а именно с Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

На основании пункта 2 статьи 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», запрещается продажа табачных изделий:

  • лицам и лицами в возрасте до восемнадцати лет;
  • из открытых пачек табачного изделия или штучная продажа;
  • без непосредственного участия продавца, посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств;
  • в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физической культуры и спорта;
  • без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции;
  • без маркировки акцизными марками или учетно-контрольными марками;
  • если пачка табачного изделия содержит менее двадцати сигарет;
  • без нанесенных на пачку табачного изделия, упаковку табачного изделия сведений о составе, уровне содержания смолистых веществ, никотина и не менее трех вредных соединениях - системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах. 
  • без нанесенного на пачку табачного изделия предупреждения о вреде потребления табачных изделий;
  • без нанесенной на пачку табачного изделия, на упаковку табачного изделия надписи о запрете продажи лицам, не достигшим восемнадцати лет;
  • на пачке табачного изделия, на упаковке табачного изделия, в которых содержатся слова «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие» или «мягкие», либо иные словосочетания, в том числе на иностранных языках, создающие ложное впечатление о меньшей вредности табачного изделия по сравнению с другими и вызывающими ассоциации с фруктами, ягодами, кондитерскими изделиями;
  • с полок самообслуживания;
  • в составе наборов с другими товарами;
  • в помещениях торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента.

Также статьей 133 Кодекса РК Об административных правонарушениях предусматривается ответственность только за продажу табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет.

В соответствии с подпунктом 3) статьи 1 закона РК «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» оптовая реализация табачных изделий – это реализация (отгрузка) табачных изделий для дальнейшей перепродажи.

На основании пункта 2 статьи 8 РК «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» лица, осуществляющие импорт и оптовую реализацию табачных изделий, обязаны предоставлять уполномоченному органу декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий.

Согласно пункта 3 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 145 «Об утверждении Правил и формы представления декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий», декларация представляется – физическим или юридическим лицом и (или) структурным подразделением юридического лица, осуществляющим операции (за исключением розничной реализации) по реализации (отпуску), в том числе импорт табачных изделий, в соответствующий орган государственных доходов по месту нахождения объекта деятельности.

Отчетным периодом представления декларации является календарный месяц и декларация представляется ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Декларация представляется на бумажных или электронных носителях и заполняется в натуральных показателях (штуки/килограммы). Декларация состоит из самой декларации (форма 440.00) и приложений 1, 2, 3 (формы 440.01, 440.02 и 440.03).

В случае отсутствия данных, подлежащих отражению в приложениях, указанные приложения не представляются.

На основании вышеизложенного, резюмирую, что юридическое лицо вправе осуществлять розничную реализацию табачных изделий без лицензии, учитывая при этом запреты, изложенные в законодательных актах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: