Предприятие планирует создать склад по прекурсорам и получить разрешение на реализацию и хранение этих препаратов. Как и при каких условиях должен быть создан склад?

Предприятие планирует создать склад по прекурсорам и получить разрешение на реализацию и хранение этих препаратов. Как и при каких условиях должен быть создан склад?

22.03.2020 22:11
5230

Вопрос:

Предприятие планирует создать склад по прекурсорам и получить разрешение на реализацию и хранение этих препаратов. Как и при каких условиях должен быть создан склад?

Ответ:

В соответствии с ответом Министра внутренних дел РК от 4 декабря 2015 года на вопрос от 30 ноября 2015 года № 303247 (е.gov.kz), который был предоставлен по вопросу о требованиях к технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, было разъяснено следующее:

Юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на территории Республики Казахстан руководствуются приказом Министра внутренних дел от 11 апреля 2015 года № 334 «Об утверждении Правил использования объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в котором определены порядок использования объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

При этом, требования технической укрепленности объектов и помещений используемых для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров устанавливаются в самостоятельной форме собственником объекта или помещения по согласованию с охранной организацией.

В соответствии с Правилами использования объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденных  приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 апреля 2015 года № 334 (далее - Правила), предусмотрено что Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 10 июля 1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими» (далее - Закон) и Законом Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «Об органах внутренних дел» и определяют порядок использования объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Пунктом 3 объекты и помещения представляют собой единую систему, по функциональному назначению и использованию делятся на три группы:

1) первая группа - предприятия-производители наркотических средств, психотропных веществ, аптеки, испытательные лаборатории, научно-исследовательские институты, предприятия оптовой торговли, субъекты здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ;

2) вторая группа - объекты по культивированию и заготовке наркотикосодержащих растений;

3) третья группа - предприятия, производящие и/или осуществляющие оптовую торговлю прекурсорами, а также использующие их в своей производственной деятельности.

Объекты и помещения для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров используются в соответствии с требованиями законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Использование объектов и помещений осуществляется на основе: личной собственности, аренды, найма.

Не допускается использование объектов и помещений не по назначению.

Планировка используемых объектов и помещений обеспечивает:

1) сохранность имеющихся в наличии наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также изготовленной из них продукции;

2) поточность процесса с кратчайшими расстояниями между технологически связанными помещениями;

3) исключение пересечения технологических потоков;

4) максимальную группировку помещений с одинаковой степенью чистоты;

5) предотвращение смешения различных видов и серий исходного сырья, полупродуктов и готовых продуктов;

6) защиту от загрязнения при перемещении исходного сырья, полупродуктов и готовых продуктов.

Переоборудование и перепланировка используемых объектов и помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных норм, не допускаются.

При использовании объектов и помещений для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров обеспечиваются:

1) круглосуточная охрана и оборудование охранной сигнализацией;

2) ограждение территории и освещение в ночное время;

3) пожарная безопасность;

4) система телефонизации с учетом обеспечения внешней и внутренней связи, постовой и пожарной сигнализации.

 Кроме того, с учетом положений Квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 943 предусмотрено, что квалификационные требования подтверждающие соответствие для деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров предусматривают согласование  Служебных помещений на праве собственности или иных законных основаниях для размещения работающего персонала, для чего необходимо получение согласования органов санитарно-эпидемиологического надзора,  для производственно-технической базы на праве собственности или иных законных основаниях, предназначенной для разработки, производства, переработки, перевозки, пересылки, приобретения, хранения, распределения, реализации, использования, уничтожения прекурсоров, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности - заключение уполномоченного органа в области промышленной безопасности при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;

Специально оборудованных помещений на праве собственности или иных законных основаниях, предназначенных для хранения наркотических средств и (или) психотропных веществ и прекурсоров, соответствующих требованиям технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров - Письмо-согласование территориального подразделения уполномоченного государственного органа в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров по месту осуществления деятельности юридического лица.

В соответствии с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения», утвержденными приказом Министра национальной экономики РК от от 28 февраля 2015 года № 174 предусмотрено следующее:

В местах возможного воздействия агрессивных жидкостей (кислот, щелочей) и таких вредных веществ, как ртуть, растворители, биологически активные вещества, предусматривается покрытие пола материалом, устойчивым к действию указанных веществ, не допускающим их сорбцию и поддающимся очистке и обезвреживанию. Отвод стоков с указанными веществами предусматривается в локальные сооружения водоотведения с их предварительной нейтрализацией перед сбросом в систему производственной канализации.

Не допускается хранение сильнодействующих ядовитых веществ (далее - СДЯВ), прекурсоров, пестицидов под навесами, под открытым небом. В помещениях для хранения СДЯВ, химических веществ, прекурсоров, пестицидов предусматривается естественная и механическая приточно-вытяжная вентиляция.

Показатели освещенности на рабочих местах персонала предусматриваются согласно Гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса

Для отделки стен, пола, потолков и внутренних конструкций складских помещений для хранения, расфасовки и розлива необходимо использовать материалы, способные защищать конструкции от химических воздействий СДЯВ, не накапливающие на своей поверхности или не сорбирующие пыль и пары и допускающие легкую очистку и мытье поверхностей.

Склады СДЯВ, химических веществ, прекурсоров, пестицидов обеспечиваются средствами для обезвреживания, средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), медицинской аптечкой.

Не допускаются к работам работающие без спецодежды и СИЗ, а также, если СИЗ в неисправном или непригодном состоянии.

Помещение склада проектируется с расчетом объема или тоннажа хранимой продукции. Планировка складов пестицидов предусматривает наличие следующих функциональных отделений: общее отделение для хранения пестицидов, отделение для хранения огне-взрывоопасных пестицидов, отделение для хранения чрезвычайно опасных пестицидов (1 класс опасности), отделение для хранения индивидуальных средств защиты, воды, мыла, полотенца и аптечки. В случае применения в хозяйстве СДЯВ при строительстве склада необходимо предусмотреть дополнительное отдельное помещение.

Помещение необходимо оборудовать стеллажами, естественной (окна, форточки) или принудительной вентиляцией. При складе оборудуют умывальник, в крупных базисных складах - душевую установку. Склад закрывают на замок.

Препараты, в состав которых входит вода (формалин, карбатион, аминная соль 2,4-Д и все масляные концентраты эмульсий), в зимнее время хранится в отапливаемом помещении.

Склад хранения пестицидов, СДЯВ, химических веществ, прекурсоров содержат в чистоте.

Таким образом, при организации склада под СДЯВ необходим отдельное помещение, при этом  требования об удаленности от населенных пунктов, или определенных объектов существуют только в случае производства прекурсоров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: