Предусмотрено ли законодательством РК, досудебный порядок урегулирования по спорам в сфере авторского права?

Предусмотрен ли законодательством РК, досудебный порядок урегулирования по спорам в сфере авторского права?

14.07.2021 16:51
737

Вопрос: Предусмотрен ли законодательством РК, досудебный порядок урегулирования спора по спорам в сфере авторского права?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно Гражданскому Процессуальному Кодексу Республики Казахстан.

Согласно п. 6 статьи 8 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) определено, что если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

На практике независимо от того, предусмотрен ли претензионный порядок разрешения споров стороны чаще всего прибегают к претензионному (досудебному) порядку разрешения споров и полагаю, что это правильно, так как суд – это дополнительные расходы, хлопоты для сторон и т.д.

При этом, согласно п.2 статьи 109 ГПК РК, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка  урегулирования спора, предусмотренного законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, а также нарушения внесудебного порядка урегулирования спора, установленного законом, суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

Независимо оттого, установлен ли претензионный порядок урегулирования споров законом или договором, сторонам стоит не пренебрегать данным способом урегулирования конфликта до суда в целях экономии времени, ресурсов, денег и т.д.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: