Предусмотрены ли в Генеральной доверенности, выданной директору Филиала в Республике Казахстан от головной компании полномочия на заключение договоров на регистрацию лекарственных средств, регистрацию цен на лекарственные средства с уполномоченным государственным органом?

Предусмотрены ли в Генеральной доверенности, выданной директору Филиала в Республике Казахстан от головной компании, полномочия на заключение договоров на регистрацию лекарственных средств, регистрацию цен на лекарственные средства с уполномоченным государственным органом?

26.07.2019 11:30
827

Вопрос:

Предусмотрены ли в Генеральной доверенности, выданной директору Филиала в Республике Казахстан от головной компании, полномочия на заключение договоров на регистрацию лекарственных средств, регистрацию цен на лекарственные средства с уполномоченным государственным органом?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Пунктом 5 вышеуказанной статьи Кодекса, предусмотрено, что руководители филиалов назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Требования к представителю разработчика или производителя лекарственного средства или медицинского изделия, указаны в пункте 4 главы 2  Правил государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия, утвержденного Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года №735, для государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия разработчик или производитель лекарственного средства или медицинского изделия, или их доверенное лицо, уполномоченное подавать заявление, документы и материалы на проведение государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия (далее – заявитель) формирует электронное заявление на регистрацию, перерегистрацию и внесение изменений в регистрационное досье.  

Приведенная формулировка означает, что в доверенности должно быть указано, что доверенное лицо уполномочено подавать заявление, документы и материалы на проведение государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства.

В представленной Генеральной доверенности от 29 мая 2017 года не предусмотрено полномочий, необходимых и достаточных для реализации прав на проведение регистрации лекарственного средства как того требуют Правила государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия, утвержденного Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года №735

В соответствии с подпунктом 19 пункта 3 Правил регулирования цен на лекарственные средства, утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения РК от19 апреля 2019 года, заявитель – физическое или юридическое лицо, правомочное подавать заявления, документы и материалы для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на лекарственное средство, являющееся производителем, владельцем или держателем регистрационного удостоверения или являющееся уполномоченным представителем производителя, владельца или держателя регистрационного удостоверения на основании доверенности.

Подпунктом 10 Главы 2 вышеуказанных Правил предусмотрено, что для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены для оптовой и розничной реализации на торговое наименование лекарственного средства в Республике Казахстан заявитель предоставляет в государственную экспертную организацию заявление о регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены.

Следовательно, для предоставления документов на регистрацию цены заявитель должен быть уполномоченным представителем производителя, владельца или держателя регистрационного удостоверения на основании доверенности.

В доверенности должны быть указаны полномочия с указанием от кого именно - производителя, владельца или держателя регистрационного удостоверения на основании доверенности, а также перечислены полномочия на подачу заявления, документов и материалов для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на лекарственное средство.

В представленной Генеральной доверенности предусмотрено, что доверенное лицо вправе представлять Компанию (головное предприятие) по отношению  к государственным органам и учреждениям.

В Главе 7 Положения о филиале, предусмотрено, что Генеральный директор, представляет интересы Филиала, а также  по согласованию с Компанией -  ее интересы в государственных, судебных, хозяйственных и иных органах, а также в отношении с другими фирмами и компаниями.

С учетом изложенного в приведенных нормах законодательства, а также принимая во внимание формулировки полномочий в представленной Генеральной доверенности с оговорками в Положении о Филиале, полагаю, что необходимо выпустить новую Генеральную доверенность с учетом указаний следующих правомочий:

  • что доверенное лицо уполномочено подавать заявление, документы и материалы на проведение государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства;
  • на подачу заявления, документов и материалов для регистрации цены или перерегистрации зарегистрированной цены на лекарственное средство с указанием статуса  от кого именно  производителя, владельца или держателя регистрационного удостоверения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: