При открытии Ассоциации возможно ли участником, зарегистрировать филиал ТОО?

При открытии Ассоциации возможно ли участником, зарегистрировать филиал ТОО?

07.12.2020 16:08
568

Вопрос:

При открытии Ассоциации возможно ли участником, зарегистрировать филиал ТОО?

Ответ:

Согласно статье 110 ГК РК   Объединение индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в форме ассоциации (союза) создается в форме некоммерческой организации и в данном случае филиал должны создавать от данного объединения, а не от ТОО как члена данной ассоциации.

В соответствии со статьей 43 ГК РК филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами.

Руководители структурных подразделений общественных объединений избираются в порядке, предусмотренном уставом общественного объединения и положением о его филиале или представительстве.

При регистрации филиала Вашей ассоциации Вы должны прежде всего руководствоваться Уставом Ассоциации и Правилами оказания государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств»

Таким образом, в случае если Ваша Ассоциация зарегистрирована, то вы можете зарегистрировать только филиал ассоциации, находящегося вне места его нахождения, то есть в данном случае «привязка» создания филиала должна быть относительно самой Ассоциации, как отдельного юридического лица, а никак не ТОО, являющегося ее членом согласно Правилам и Уставу ассоциации.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: