При расчет ИПН по договору ГПХ применяется ли налоговый вычет в виде ОПВ?

При расчете ИПН по договору ГПХ применяется ли налоговый вычет в виде ОПВ?

08.03.2019 09:35
8146

Вопрос:

При расчете ИПН по договору ГПХ применяется ли налоговый вычет в виде ОПВ?

Ответ:

При осуществлении сделки по покупки ТРУ (товаров, работ и услуг) с физическим лицом составляется договор ГПХ. Вопросы оформления договорных отношений между заказчиком и исполнителем регулируются статьями 616 - 687, Гражданским кодексом Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (Особенная часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2019 г.). 

Для заключения договора необходимо достижение соглашения между сторонами по всем существенным условиям договора.

Допустимо при сумме договора менее 100 МРП (2 525 тенге * 100 МРП = 252 500 тенге) не осуществлять сделки в письменной форме, а так же сделок, исполняемых при самом их совершении, согласно статье 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I Годовой доход физического лица, согласно пункту 1 статьи 319 Налогового кодекса состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению:

  • у источника выплаты;
  • физическим лицом самостоятельно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 350 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1 - 12 и 17 статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Пунктом 1 статьи 317 Налогового кодекса установлено, что по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, по ставкам, предусмотренным статьей 320 настоящего Кодекса (ставка 10%).

Таким образом, доход физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, от продажи ТРУ, облагается ИПН у источника выплаты налоговым агентом.

Так же Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.01.2019 г).

В статье 1 определение «Агента по уплате обязательных пенсионных взносов» добавлено уточнение о том, что для физических лиц по договорам ГПХ, агентом по уплате ОПВ является налоговый агент, определенный налоговым законодательством РК.

Внесенное изменение выглядит следующим образом:

«28) агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в РК через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством РК.»

В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – налоговые агенты)» Эта поправка означает, что за физических лиц по договорам ГПХ уплачивают ОПВ их налоговые агенты (агенты по уплате).

Таким образом, компания (ТОО, ИП) заключившая договор ГПХ с физическим лицом, выступает налоговым агентом удерживает и перечисляет в бюджет ИПН 10%, а так же ОПВ 10% с суммы указанной в договоре ГПХ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: