При смене адреса ТОО необходима перерегистрация. Какие документы необходимо подать в ЦОН для перерегистрации ТОО?

При смене адреса ТОО необходима перерегистрация. Какие документы необходимо подать в ЦОН для перерегистрации ТОО?

03.11.2019 08:06
473

Вопрос:

При смене адреса ТОО необходима перерегистрация. Какие документы необходимо подать в ЦОН для перерегистрации ТОО?

Ответ:

В соответствии со ст. 39 Гражданского Кодекса  РК местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа (исполнительный орган).

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса. 

Согласно пп. 4 п. 7 ст. 74 Налогового кодекса РК местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента – место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

В соответствии со ст. 14-1 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 
«О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» при перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

При изменении юридического адреса юридическое лицо, в лице руководителя уведомляет соответствующий территориальный орган юстиции.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.

В данном случае перерегистрация не производится. Данные изменения относятся к изменениям не влекущие перерегистрации. Вам следует уведомить уполномоченный орган путем подачи уведомления и перечисленных документов в департамент юстиции.

Отдельно в налоговые органы представлять данные об изменении адреса не нужно.

УГД (налоговая) не уведомляется. Достаточно уведомление органов Юстиции. Орган юстиции информацию о смене юридического адреса сам отправляет в УГД.

Уведомление отправляется в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: